Труды Института математики и механики УрО РАН
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2014, том 20, номер 3, страницы 98–113 (Mi timm1088)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Прямые и обратные граничные задачи для моделей стационарной реакции-конвекции-диффузии

А. И. Короткийab, Ю. В. Стародубцеваa

a Институт математики и механики им. Н. Н. Красовского УрО РАН
b Уральский федеральный университет им. Б. Н. Ельцина

Аннотация: Исследуются прямые и обратные граничные задачи для моделей стационарной реакции-конвекции-диффузии. Прямая задача состоит в нахождении решения соответствующей краевой задачи при заданных данных на границе области изменения независимой переменной. Особенность прямой задачи состоит в неоднородности и нерегулярности смешанных граничных данных. Указываются условия разрешимости и устойчивости прямой задачи. Обратная граничная задача состоит в нахождении некоторых следов от решения соответствующей краевой задачи при заданных обычных и дополнительных данных на некоторой части границы области изменения независимой переменной. Особенность обратной задачи состоит в ее некорректности. Разработаны регуляризирующие методы и алгоритмы решения обратной задачи.

Ключевые слова: прямая задача, смешанное граничное условие, слабое решение, устойчивость, обратная задача, регуляризация, итерационные методы.

Полный текст: PDF файл (352 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics (Supplementary issues), 2015, 291, suppl. 1, 96–112

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
Поступила в редакцию: 21.03.2014

Образец цитирования: А. И. Короткий, Ю. В. Стародубцева, “Прямые и обратные граничные задачи для моделей стационарной реакции-конвекции-диффузии”, Тр. ИММ УрО РАН, 20, № 3, 2014, 98–113; Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 291, suppl. 1 (2015), 96–112

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KorSta14}
\by А.~И.~Короткий, Ю.~В.~Стародубцева
\paper Прямые и обратные граничные задачи для моделей стационарной реакции-конвекции-диффузии
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2014
\vol 20
\issue 3
\pages 98--113
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm1088}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3364420}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=23503115}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.)
\yr 2015
\vol 291
\issue , suppl. 1
\pages 96--112
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543815090072}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000366347200007}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84949520422}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm1088
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v20/i3/p98

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Zh. Yu. Saritskaya, “Stability of Inverse Coefficient Problems' Solutions For Semilinear Equations”, Proceedings of the International Conference on Days on Diffraction, DD 2016, eds. O. Motygin, A. Kiselev, P. Kapitanova, L. Goray, A. Kazakov, A. Kirpichnikova, IEEE, 2016, 361–366  crossref  isi  scopus
    2. А. И. Короткий, А. Л. Литвиненко, “Разрешимость одной смешанной краевой задачи для стационарной модели реакции-конвекции-диффузии”, Выпуск посвящен 70-летнему юбилею Александра Георгиевича Ченцова, Тр. ИММ УрО РАН, 24, № 1, 2018, 106–120  mathnet  crossref  elib; A. I. Korotkii, A. L. Litvinenko, “Solvability of a mixed boundary value problem for a stationary reaction-convection-diffusion model”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 304, suppl. 1 (2019), S97–S111  crossref  isi
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:235
    Полный текст:59
    Литература:50
    Первая стр.:23
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021