RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2014, том 20, номер 3, страницы 309–323 (Mi timm1102)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

К вопросу о построении множества достижимости при ограничениях асимптотического характера

А. Г. Ченцовab, А. П. Баклановab

a Институт математики и механики им. Н. Н. Красовского УрО РАН
b Уральский федеральный университет им. Б. Н. Ельцина

Аннотация: В статье исследуется один из вариантов задачи о достижимости в условиях, когда ограничения на выбор управлений имеют асимптотический характер. Имеется в виду задача управления в классе импульсов заданной интенсивности и исчезающе малой длительности. Ситуация осложняется наличием разрывных зависимостей, что приводит к эффекту типа произведения разрывной функции на обобщенную. Конструируемые расширения в специальном классе конечно-аддитивных мер позволяют представить искомое решение, определяемое в виде асимптотического аналога области достижимости, в терминах непрерывного образа компакта, для описания которого удается использовать пространство Стоуна, отвечающее естественной алгебре множеств промежутка управления.
Один из авторов в течении многих лет имел неоценимую возможность общаться с Николаем Николаевичем Красовским, обсуждать задачи, развитием которых является постановка, рассматриваемая в настоящей статье. Поддержка Николаем Николаевичем данного направления во многом определила возможность его плодотворного развития. Светлая память о Николае Николаевиче Красовском навсегда сохранится в сердцах учеников и товарищей по работе.

Ключевые слова: база фильтра, конечно-аддитивная мера, множество притяжения, обобщенный элемент, ультрафильтр.

Полный текст: PDF файл (241 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics (Supplementary issues), 2015, 291, suppl. 1, 40–55

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.6
Поступила в редакцию: 01.03.2014

Образец цитирования: А. Г. Ченцов, А. П. Бакланов, “К вопросу о построении множества достижимости при ограничениях асимптотического характера”, Тр. ИММ УрО РАН, 20, № 3, 2014, 309–323; Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 291, suppl. 1 (2015), 40–55

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{CheBak14}
\by А.~Г.~Ченцов, А.~П.~Бакланов
\paper К вопросу о~построении множества достижимости при ограничениях асимптотического характера
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2014
\vol 20
\issue 3
\pages 309--323
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm1102}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=23503129}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.)
\yr 2015
\vol 291
\issue , suppl. 1
\pages 40--55
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543815090035}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000366347200003}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84949485009}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm1102
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v20/i3/p309

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Г. Ченцов, “Абстрактная задача о достижимости: “чисто асимптотическая” версия”, Тр. ИММ УрО РАН, 21, № 2, 2015, 289–305  mathnet  mathscinet  elib
    2. А. Г. Ченцов, А. П. Бакланов, “Об одной задаче асимптотического анализа, связанной с построением области достижимости”, Оптимальное управление, Сборник статей. К 105-летию со дня рождения академика Льва Семеновича Понтрягина, Тр. МИАН, 291, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2015, 292–311  mathnet  crossref  elib; A. G. Chentsov, A. P. Baklanov, “On an asymptotic analysis problem related to the construction of an attainability domain”, Proc. Steklov Inst. Math., 291 (2015), 279–298  crossref  isi
    3. А. Г. Ченцов, “Компактификаторы в конструкциях расширений задач о достижимости с ограничениями асимптотического характера”, Тр. ИММ УрО РАН, 22, № 1, 2016, 294–309  mathnet  mathscinet  elib; A. G. Chentsov, “Compactifiers in extension constructions for reachability problems with constraints of asymptotic nature”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 296, suppl. 1 (2017), 102–118  crossref  isi
    4. А. Г. Ченцов, А. П. Бакланов, И. И. Савенков, “Задача о достижимости с ограничениями асимптотического характера”, Изв. ИМИ УдГУ, 2016, № 1(47), 54–118  mathnet  mathscinet  zmath  elib
    5. А. Г. Ченцов, И. И. Савенков, Ю. В. Шапарь, “Одна задача на программный максимин при ограничениях импульсного характера”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 28:1 (2018), 91–110  mathnet  crossref  elib
    6. Е. Г. Пыткеев, А. Г. Ченцов, “Волмэновский компактификатор и его применение для исследования абстрактной задачи о достижимости”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 28:2 (2018), 199–212  mathnet  crossref
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:151
    Полный текст:21
    Литература:31
    Первая стр.:14

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019