RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2014, том 20, номер 4, страницы 247–257 (Mi timm1131)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Конструкция непрерывного минимаксного/вязкостного решения уравнения Гамильтона–Якоби–Беллмана с непродолжимыми характеристиками

Н. Н. Субботинаab, Л. Г. Шагаловаa

a Институт математики и механики им. Н. Н. Красовского УрО РАН
b Институт математики и компьютерных наук Уральского федерального университета им. Б. Н. Ельцина

Аннотация: В работе рассматривается задача Коши для уравнения Гамильтона–Якоби, возникающая в молекулярной биологии для модели Кроу–Кимуры молекулярной эволюции. Фазовые характеристики этого уравнения, выпущенные с заданного начального многообразия, ограниченного в фазовом пространстве, остаются в ограниченной по фазовой переменной полосе и заполняют часть этой полосы. При этом импульсные характеристики на конечном отрезке времени достигают сколь угодно больших по величине значений. Предлагается конструкция гладкого продолжения минимаксного/вязкостного решения задачи на ту часть полосы, в которую не попадают характеристики, выпущенные с начального многообразия.

Ключевые слова: уравнения Гамильтона–Якоби–Беллмана, метод характеристик, вязкостные решения, минимаксные решения.

Полный текст: PDF файл (224 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.977
Поступила в редакцию: 01.10.2014

Образец цитирования: Н. Н. Субботина, Л. Г. Шагалова, “Конструкция непрерывного минимаксного/вязкостного решения уравнения Гамильтона–Якоби–Беллмана с непродолжимыми характеристиками”, Тр. ИММ УрО РАН, 20, № 4, 2014, 247–257

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SubSha14}
\by Н.~Н.~Субботина, Л.~Г.~Шагалова
\paper Конструкция непрерывного минимаксного/вязкостного решения уравнения Гамильтона--Якоби--Беллмана с~непродолжимыми характеристиками
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2014
\vol 20
\issue 4
\pages 247--257
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm1131}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3379287}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=22515151}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm1131
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v20/i4/p247

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. Н. Субботина, Л. Г. Шагалова, “О непрерывном продолжении обобщенного решения уравнения Гамильтона — Якоби характеристиками, образующими центральное поле экстремалей”, Тр. ИММ УрО РАН, 21, № 2, 2015, 220–235  mathnet  mathscinet  elib; N. N. Subbotina, L. G. Shagalova, “On the continuous extension of a generalized solution of the Hamilton-Jacobi equation by characteristics that form a central field of extremals”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 293, suppl. 1 (2016), 183–198  crossref  isi
    2. Н. Н. Субботина, Л. Г. Шагалова, “Конструкция непрерывного обобщенного решения уравнения Гамильтона–Якоби с фазовыми ограничениями”, Изв. ИМИ УдГУ, 2015, № 2(46), 193–201  mathnet  elib
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:128
    Полный текст:27
    Литература:26
    Первая стр.:8

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019