RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2015, том 21, номер 1, страницы 112–121 (Mi timm1147)  

Устойчивость равновесия относительно белого шума

Л. А. Калякин

Институт математики с вычислительным центром Уфимского научного центра РАН, г. Уфа

Аннотация: Рассматривается система обыкновенных дифференциальных уравнений, имеющая локальное асимптотически устойчивое положение равновесия. Обсуждается проблема устойчивости относительно постоянно действующего возмущения типа белого шума. Устойчивость с заданными оценками установлена на большом промежутке времени — порядка квадрата обратной величины возмущения. Доказательство основано на построении барьера для параболического уравнения Колмогорова, связанного с возмущенной динамической системой.

Ключевые слова: динамическая система; случайное возмущение; устойчивость; параболическое уравнение; барьер.

Полный текст: PDF файл (189 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics (Supplementary issues), 2016, 295, suppl. 1, 68–77

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.919
Поступила в редакцию: 04.11.2014

Образец цитирования: Л. А. Калякин, “Устойчивость равновесия относительно белого шума”, Тр. ИММ УрО РАН, 21, № 1, 2015, 112–121; Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 295, suppl. 1 (2016), 68–77

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kal15}
\by Л.~А.~Калякин
\paper Устойчивость равновесия относительно белого шума
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2015
\vol 21
\issue 1
\pages 112--121
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm1147}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3379608}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=23137977}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.)
\yr 2016
\vol 295
\issue , suppl. 1
\pages 68--77
\crossref{https://doi.org/10.1134/S008154381609008X}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm1147
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v21/i1/p112

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:129
    Полный текст:27
    Литература:29
    Первая стр.:11

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019