RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2015, том 21, номер 1, страницы 220–230 (Mi timm1159)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Устойчивость захвата в параметрический авторезонанс

О. А. Султанов

Институт математики с вычислительным центром Уфимского научного центра РАН, г. Уфа

Аннотация: Рассматривается математическая модель, описывающая начальный этап захвата в параметрический авторезонанс в нелинейных колебательных системах. Резонансу соответствуют решения с неограниченно растущей энергией. Исследуется устойчивость таких решений относительно постоянно действующих возмущений на асимптотически большом интервале времени. Описывается класс допустимых возмущений, при которых имеет место захват в параметрический авторезонанс.

Ключевые слова: параметрический резонанс; нелинейные колебания; возмущения; устойчивость.

Полный текст: PDF файл (223 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics (Supplementary issues), 2016, 295, suppl. 1, 156–167

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.925
Поступила в редакцию: 23.11.2014

Образец цитирования: О. А. Султанов, “Устойчивость захвата в параметрический авторезонанс”, Тр. ИММ УрО РАН, 21, № 1, 2015, 220–230; Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 295, suppl. 1 (2016), 156–167

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sul15}
\by О.~А.~Султанов
\paper Устойчивость захвата в параметрический авторезонанс
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2015
\vol 21
\issue 1
\pages 220--230
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm1159}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3379620}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=23137991}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.)
\yr 2016
\vol 295
\issue , suppl. 1
\pages 156--167
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543816090169}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000394441400016}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm1159
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v21/i1/p220

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. O. M. Kiselev, “Asymptotic behaviour of measure for captured trajectories into parametric autoresonance”, Nonlinear Dyn., 91:3 (2018), 1977–1983  crossref  zmath  isi  scopus
    2. O. Sultanov, “Stability and asymptotic analysis of the autoresonant capture in oscillating systems with combined excitation”, SIAM J. Appl. Math., 78:6 (2018), 3103–3118  crossref  isi
    3. O. Sultanov, “Capture Into Parametric Autoresonance in the Presence of Noise”, Commun. Nonlinear Sci. Numer. Simul., 75 (2019), 14–21  crossref  isi
    4. О. А. Султанов, “Функции Ляпунова и асимптотика на бесконечности решений уравнений, близких к гамильтоновым”, Дифференциальные уравнения, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 163, ВИНИТИ РАН, М., 2019, 96–107  mathnet  mathscinet
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:131
    Полный текст:38
    Литература:20
    Первая стр.:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020