RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2015, том 21, номер 1, страницы 231–237 (Mi timm1160)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О решении некорректно поставленной задачи для нелинейного дифференциального уравнения

Е. В. Табаринцева

Южно-Уральский государственный университет, г. Челябинск

Аннотация: В работе рассмотрена задача с обратным временем для полулинейного дифференциально-операторного уравнения. Предложен способ построения методов приближенного решения данной нелинейной некорректно поставленной задачи, обобщающий предложенную А. Б. Бакушинским схему построения методов приближенного решения линейных некорректно поставленных задач. Получены двусторонние оценки погрешности рассмотренных методов через оценки погрешности соответствующих методов решения линейной задачи на стандартных классах корректности. Доказана оптимальность по порядку предложенных процедур.

Ключевые слова: дифференциальное уравнение; обратная задача; модуль непрерывности обратного оператора; метод приближенного решения; оценка погрешности.

Полный текст: PDF файл (140 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.948
Поступила в редакцию: 10.02.2014

Образец цитирования: Е. В. Табаринцева, “О решении некорректно поставленной задачи для нелинейного дифференциального уравнения”, Тр. ИММ УрО РАН, 21, № 1, 2015, 231–237

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tab15}
\by Е.~В.~Табаринцева
\paper О решении некорректно поставленной задачи для нелинейного дифференциального уравнения
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2015
\vol 21
\issue 1
\pages 231--237
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm1160}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3379621}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=23137992}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm1160
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v21/i1/p231

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. В. Табаринцева, “О решении одной обратной задачи для нелинейного дифференциального уравнения в классе кусочно-гладких функций”, Сиб. электрон. матем. изв., 14 (2017), 199–209  mathnet  crossref
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:93
    Полный текст:23
    Литература:17
    Первая стр.:9

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019