RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2015, том 21, номер 2, страницы 50–58 (Mi timm1170)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

О задаче достижимости при фазовых ограничениях с кусочно-гладкой границей

М. И. Гусевab

a Институт математики и механики им. Н. Н. Красовского Уральского отделения РАН, г. Екатеринбург
b Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б. Н. Ельцина, г. Екатеринбург

Аннотация: Рассматривается задача приближенного построения множеств достижимости нелинейной управляемой системы с фазовыми ограничениями, которые представимы в виде множества решений конечной системы нелинейных неравенств. Каждое из неравенств задано гладкой функцией, но пересечение их множеств решений имеет, вообще говоря, негладкую границу. Исследуется процедура снятия фазовых ограничений, основанная на введении вспомогательной управляемой системы без ограничений, правая часть которой зависит от малого параметра. Ранее были получены результаты о сходимости множеств достижимости вспомогательной управляемой системы в хаусдорфовой метрике к множеству достижимости исходной системы при стремлении малого параметра к нулю для фазовых ограничений, имеющих гладкую границу. В данной статье эти результаты обобщены на рассматриваемый класс систем с кусочно-гладкой границей фазовых ограничений.

Ключевые слова: Множество достижимости, фазовые ограничения, функция штрафа, аппроксимация, метрика Хаусдорфа.

Полный текст: PDF файл (186 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics (Supplementary issues), 2016, 293, suppl. 1, 66–74

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.977.1
Поступила в редакцию: 09.03.2015

Образец цитирования: М. И. Гусев, “О задаче достижимости при фазовых ограничениях с кусочно-гладкой границей”, Тр. ИММ УрО РАН, 21, № 2, 2015, 50–58; Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 293, suppl. 1 (2016), 66–74

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gus15}
\by М.~И.~Гусев
\paper О задаче достижимости при фазовых ограничениях с кусочно-гладкой границей
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2015
\vol 21
\issue 2
\pages 50--58
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm1170}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3408878}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=23607920}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.)
\yr 2016
\vol 293
\issue , suppl. 1
\pages 66--74
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543816050072}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000380005200007}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84978468739}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm1170
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v21/i2/p50

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. M. I. Gusev, “Application of Penalty Function Method to Computation of Reachable Sets For Control Systems With State Constraints”, Application of Mathematics in Technical and Natural Sciences (AMITANS'16), AIP Conference Proceedings, 1773, ed. M. Todorov, Amer. Inst. Physics, 2016, 050003  crossref  mathscinet  isi  scopus
    2. M. Gusev, “On Estimates of Reachable Sets of Nonlinear Control Systems With State Constraints”, Proceedings of 2016 International Conference Stability and Oscillations of Nonlinear Control Systems (Pyatnitskiy's Conference), ed. V. Tkhai, IEEE, 2016  isi
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:147
    Полный текст:29
    Литература:29
    Первая стр.:28

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019