RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2015, том 21, номер 3, страницы 13–19 (Mi timm1193)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Об одной обратной задаче линейного программирования

Г. А. Амирхановаa, А. И. Голиковb, Ю. Г. Евтушенкоb

a Институт информационных и вычислительных технологий КН МОН РК
b Вычислительный центр им. А. А. Дородницына РАН, г. Москва

Аннотация: Предлагается метод решения следующей обратной задачи линейного программирования (ЛП). Дана задача ЛП и выбран один из ее допустимых векторов. Требуется так минимально изменить вектор целевой функции задачи, чтобы выбранный вектор стал оптимальным. Мера близости векторов оценивается при помощи евклидовой нормы. В работе обратная задача ЛП сводится к задаче безусловной минимизации некоторой выпуклой кусочно-квадратичной функции. Для решения этой задачи минимизации используется обобщенный метод Ньютона.

Ключевые слова: линейное программирование, обратная задача линейного программирования, двойственность, безусловная оптимизация, обобщенный метод ньютона.

Полный текст: PDF файл (157 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics (Supplementary issues), 2016, 295, suppl. 1, 21–27

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.9
Поступила в редакцию: 14.05.2015

Образец цитирования: Г. А. Амирханова, А. И. Голиков, Ю. Г. Евтушенко, “Об одной обратной задаче линейного программирования”, Тр. ИММ УрО РАН, 21, № 3, 2015, 13–19; Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 295, suppl. 1 (2016), 21–27

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AmiGolEvt15}
\by Г.~А.~Амирханова, А.~И.~Голиков, Ю.~Г.~Евтушенко
\paper Об одной обратной задаче линейного программирования
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2015
\vol 21
\issue 3
\pages 13--19
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm1193}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3468084}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=24156686}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.)
\yr 2016
\vol 295
\issue , suppl. 1
\pages 21--27
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543816090030}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm1193
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v21/i3/p13

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. В. Волков, В. И. Ерохин, А. С. Красников, А. В. Разумов, М. Н. Хвостов, “Минимальная по евклидовой норме матричная коррекция пары двойственных задач линейного программирования”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 57:11 (2017), 1788–1803  mathnet  crossref  elib; V. V. Volkov, V. I. Erokhin, A. S. Krasnikov, A. V. Razumov, M. N. Khvostov, “Minimum-Euclidean-norm matrix correction for a pair of dual linear programming problems”, Comput. Math. Math. Phys., 57:11 (2017), 1757–1770  crossref  isi
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:238
    Полный текст:65
    Литература:42
    Первая стр.:20

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019