Труды Института математики и механики УрО РАН
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2015, том 21, номер 4, страницы 54–66 (Mi timm1229)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Оценки среднеквадратичных норм функций, ряды Фурье которых являются лакунарными

А. Г. Бабенкоa, В. А. Юдин

a Институт математики и механики им. Н. Н. Красовского Уральского отделения РАН, г. Екатеринбург

Аннотация: Рассматриваются свойства функций $f,$ принадлежащих пространству $L^2(\mathbb{T})$ на периоде $\mathbb{T}=[-\pi,\pi),$ ряды Фурье которых лакунарны, причем размер всех лакун не меньше заданного натурального числа $q-1.$ Для указанных функций найдены двусторонние оценки их $L^2$-норм на $\mathbb{T}$ через аналогичные нормы (а точнее, полунормы) на интервалах $I$ длины $|I|=2h<2\pi.$ Оценки получены в терминах наилучших односторонних интегральных приближений характеристической функции интервала $(-h,h)$ тригонометрическими полиномами порядка не выше $q-1.$ Тема, рассматриваемая в статье, впервые появилась в исследованиях Н. Винера (1934). Важные результаты в этом направлении получили А. Е. Ингам (1936) и А. Сельберг в 70-е годы прошлого века.

Ключевые слова: лакунарные тригонометрические ряды, среднеквадратичные нормы, одностороннее приближение функций тригонометрическими полиномами.

Полный текст: PDF файл (224 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics (Supplementary issues), 2017, 296, suppl. 1, 60–73

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.5
Поступила в редакцию: 06.11.2014

Образец цитирования: А. Г. Бабенко, В. А. Юдин, “Оценки среднеквадратичных норм функций, ряды Фурье которых являются лакунарными”, Тр. ИММ УрО РАН, 21, № 4, 2015, 54–66; Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 296, suppl. 1 (2017), 60–73

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BabYud15}
\by А.~Г.~Бабенко, В.~А.~Юдин
\paper Оценки среднеквадратичных норм функций, ряды Фурье которых являются лакунарными
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2015
\vol 21
\issue 4
\pages 54--66
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm1229}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3468430}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=25300985}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.)
\yr 2017
\vol 296
\issue , suppl. 1
\pages 60--73
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543817020067}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000403678000006}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm1229
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v21/i4/p54

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. D. V. Gorbachev, S. Yu. Tikhonov, “Wiener's problem for positive definite functions”, Math. Z., 289:3-4 (2018), 859–874  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:190
    Полный текст:66
    Литература:52
    Первая стр.:17
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021