RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2015, том 21, номер 4, страницы 261–272 (Mi timm1247)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

О равномерных константах Лебега локальных экспоненциальных сплайнов с равноотстоящими узлами

Е. В. Стрелкова, В. Т. Шевалдин

Институт математики и механики им. Н. Н. Красовского Уральского отделения РАН, г. Екатеринбург

Аннотация: Для линейного дифференциального оператора $\mathcal L_r$ произвольного порядка $r$ с постоянными коэффициентами, характеристический многочлен которого имеет только действительные и попарно различные корни, изучаются константы Лебега (нормы линейных операторов из $C$ в $C$) локальных экспоненциальных сплайнов с равномерным расположением узлов, соответствующих этому оператору, построенных авторами в предыдущих работах. В частности, для оператора $\mathcal L_3=D(D^2-\beta^2)$ ($\beta>0$) третьего порядка вычислены точно константы Лебега для двух видов локальных сплайнов, и произведено их сравнение с константами Лебега интерполяционных экспоненциальных сплайнов.

Ключевые слова: константы Лебега, экспоненциальные сплайны, линейный дифференциальный оператор.

Полный текст: PDF файл (207 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics (Supplementary issues), 2017, 296, suppl. 1, 206–217

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.65
Поступила в редакцию: 15.05.2015

Образец цитирования: Е. В. Стрелкова, В. Т. Шевалдин, “О равномерных константах Лебега локальных экспоненциальных сплайнов с равноотстоящими узлами”, Тр. ИММ УрО РАН, 21, № 4, 2015, 261–272; Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 296, suppl. 1 (2017), 206–217

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{StrShe15}
\by Е.~В.~Стрелкова, В.~Т.~Шевалдин
\paper О равномерных константах Лебега локальных экспоненциальных сплайнов с равноотстоящими узлами
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2015
\vol 21
\issue 4
\pages 261--272
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm1247}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3468448}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=25301003}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.)
\yr 2017
\vol 296
\issue , suppl. 1
\pages 206--217
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543817020195}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000403678000019}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm1247
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v21/i4/p261

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. В. Стрелкова, В. Т. Шевалдин, “О равномерных константах Лебега локальных тригонометрических сплайнов третьего порядка”, Тр. ИММ УрО РАН, 22, № 2, 2016, 245–254  mathnet  crossref  mathscinet  elib
    2. В. Т. Шевалдин, О. Я. Шевалдина, “Константа Лебега локальных кубических сплайнов с равноотстоящими узлами”, Сиб. журн. вычисл. матем., 20:4 (2017), 445–451  mathnet  crossref  elib; V. T. Shevaldin, O. Ya. Shevaldina, “The Lebesgue constant of local cubic splines with equally-spaced knots”, Num. Anal. Appl., 10:4 (2017), 362–367  crossref  isi
    3. И. А. Блатов, А. И. Задорин, Е. В. Китаева, “О равномерной по параметру сходимости экспоненциальной сплайн-интерполяции при наличии пограничного слоя”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 58:3 (2018), 365–382  mathnet  crossref  elib; I. A. Blatov, A. I. Zadorin, E. V. Kitaeva, “On the parameter-uniform convergence of exponential spline interpolation in the presence of a boundary layer”, Comput. Math. Math. Phys., 58:3 (2018), 348–363  crossref  isi
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:161
    Полный текст:48
    Литература:35
    Первая стр.:7
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020