RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2016, том 22, номер 1, страницы 61–70 (Mi timm1260)  

Асимптотика решения одной задачи о быстродействии с малым параметром

А. Р. Данилинab, О. О. Коврижныхba

a Институт математики и механики им. Н. Н. Красовского Уральского отделения РАН, г. Екатеринбург
b Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б. Н. Ельцина, г. Екатеринбург

Аннотация: Исследована задача оптимального быстродействия для сингулярно возмущенной линейной автономной системы. Основное отличие от ранее рассмотренных систем с быстрыми и медленными переменными заключается в том, что в данном случае собственные значения матрицы при быстрых переменных не удовлетворяют стандартному требованию отрицательности вещественной части. Получена и обоснована полная асимптотика в смысле Эрдейи по степенной асимптотической последовательности времени быстродействия и оптимального управления относительно малого параметра при производных в уравнениях системы.

Ключевые слова: оптимальное управление, задача быстродействия, асимптотическое разложение, сингулярно возмущенные задачи, малый параметр.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 14-01-00322
Министерство образования и науки Российской Федерации 02.А03.21.0006
Работа выполнена при частичной поддержке РФФИ (проект 14-01-00322) и Программы повышения конкурентоспособности ведущих университетов РФ (Соглашение с Минобрнауки РФ 02.А03.21.0006 от 27 августа 2013 г.).


Полный текст: PDF файл (185 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics (Supplementary issues), 2017, 297, suppl. 1, 62–71

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.977
Поступила в редакцию: 25.09.2015

Образец цитирования: А. Р. Данилин, О. О. Коврижных, “Асимптотика решения одной задачи о быстродействии с малым параметром”, Тр. ИММ УрО РАН, 22, № 1, 2016, 61–70; Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 297, suppl. 1 (2017), 62–71

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{DanKov16}
\by А.~Р.~Данилин, О.~О.~Коврижных
\paper Асимптотика решения одной задачи о быстродействии с малым параметром
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2016
\vol 22
\issue 1
\pages 61--70
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm1260}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3497184}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=25655596}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.)
\yr 2017
\vol 297
\issue , suppl. 1
\pages 62--71
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543817050078}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000410252500007}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85029209688}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm1260
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v22/i1/p61

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:137
    Полный текст:23
    Литература:42
    Первая стр.:35

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019