RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2016, том 22, номер 1, страницы 100–111 (Mi timm1264)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Разрешимость универсальных теорий и аксиоматизируемость наследственных классов графов

А. В. Ильев

Институт математики им. С.Л. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук, г. Новосибирск

Аннотация: В данной работе методами теории моделей изучаются наследственные классы графов, определенные в терминах запрещенных непорожденных подграфов. Рассмотрены вопросы универсальной аксиоматизируемости и рекурсивной аксиоматизируемости наследственных классов графов. Показано, что наследственный класс графов универсально аксиоматизируем тогда и только тогда, когда он может быть определен в терминах конечных запрещенных подграфов. Доказана разрешимость универсальной теории графов и универсальной теории произвольного рекурсивно аксиоматизируемого наследственного класса графов.

Ключевые слова: наследственный класс графов, универсальная теория, универсальная аксиоматизируемость, разрешимость.

Полный текст: PDF файл (191 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 510.67, 519.1
Поступила в редакцию: 27.11.2014

Образец цитирования: А. В. Ильев, “Разрешимость универсальных теорий и аксиоматизируемость наследственных классов графов”, Тр. ИММ УрО РАН, 22, № 1, 2016, 100–111

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ile16}
\by А.~В.~Ильев
\paper Разрешимость универсальных теорий и аксиоматизируемость наследственных классов графов
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2016
\vol 22
\issue 1
\pages 100--111
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm1264}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3497188}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=25655601}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm1264
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v22/i1/p100

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Ю. Никитин, “Разрешимость ограниченных теорий класса частичных порядков”, ПДМ, 2019, № 45, 6–12  mathnet  crossref
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:124
    Полный текст:41
    Литература:40
    Первая стр.:25
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020