RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2016, том 22, номер 1, страницы 112–123 (Mi timm1265)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

О некоторых точных решениях нелинейного уравнения теплопроводности

А. Л. Казаков, Св. С. Орлов

Институт динамики систем и теории управления имени В.М. Матросова Сибирского отделения Российской академии наук, г. Иркутск

Аннотация: Статья посвящена нахождению инвариантных решений нелинейного уравнения теплопроводности (фильтрации) без источников и стоков при степенной зависимости коэффициента теплопроводности от температуры в случае одной пространственной переменной. Процедура построения сводится к задачам Коши для обыкновенных дифференциальных уравнений с особенностью при старшей производной, для которых доказана теорема существования и единственности решения в классе аналитических функций (в виде сходящегося степенного ряда). В одном из частных случаев получена оценка области сходимости данного ряда.

Ключевые слова: уравнения с частными производными, нелинейное уравнение теплопроводности (фильтрации), инвариантное решение, задача Коши.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 16-01-00608 А
16-31-00291 мол_а
Работа выполнена при частичной поддержке РФФИ (проекты 16-01-00608 А, 16-31-00291 мол_а)


Полный текст: PDF файл (195 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.95
Поступила в редакцию: 15.09.2015

Образец цитирования: А. Л. Казаков, Св. С. Орлов, “О некоторых точных решениях нелинейного уравнения теплопроводности”, Тр. ИММ УрО РАН, 22, № 1, 2016, 112–123

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KazOrl16}
\by А.~Л.~Казаков, Св.~С.~Орлов
\paper О некоторых точных решениях нелинейного уравнения теплопроводности
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2016
\vol 22
\issue 1
\pages 112--123
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm1265}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3497189}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=25655602}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm1265
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v22/i1/p112

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Л. Казаков, Св. С. Орлов, С. С. Орлов, “Построение и исследование некоторых точных решений нелинейного уравнения теплопроводности”, Сиб. матем. журн., 59:3 (2018), 544–560  mathnet  crossref; A. L. Kazakov, Sv. S. Orlov, S. S. Orlov, “Construction and study of exact solutions to a nonlinear heat equation”, Siberian Math. J., 59:3 (2018), 427–441  crossref  isi  elib
    2. А. А. Косов, Э. И. Семенов, “О точных решениях уравнения нелинейной диффузии”, Сиб. матем. журн., 60:1 (2019), 123–140  mathnet  crossref; A. A. Kosov, È. I. Semenov, “Exact solutions of the nonlinear diffusion equation”, Siberian Math. J., 60:1 (2019), 93–107  crossref  isi
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:227
    Полный текст:49
    Литература:50
    Первая стр.:48

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019