RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2016, том 22, номер 1, страницы 159–179 (Mi timm1269)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Симметрические 2-расширения 2-мерной решетки. I

Е. А. Коновальчикab, К. В. Костоусовca

a Институт математики и механики им. Н. Н. Красовского Уральского отделения РАН, г. Екатеринбург
b Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова
c Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б. Н. Ельцина, г. Екатеринбург

Аннотация: Исследование симметрических $q$-расширений $d$-мерной кубической решетки $\Lambda^{d}$ представляет интерес для теории групп и теории графов. Для небольших $d\geq 1$ и $q>1$ (особенно для $q=2$) исследование cимметрических $q$-расширений решетки $\Lambda^{d}$ актуально также в связи с молекулярной кристаллографией и некоторыми физическими теориями. Ранее в работе В. И. Трофимова доказана конечность числа симметрических 2-расширений решетки $\Lambda^d$ для произвольного целого положительного числа $d$. Данная работа посвящена описанию всех, с точностью до эквивалентности, симметрических 2-расширений решетки $\Lambda^2$. В настоящей первой части работы перечислены все, с точностью до эквивалентности, реализации симметрических 2-расширений решетки $\Lambda^2$, у которых лишь единичный автоморфизм оставляет на месте все блоки (мы доказываем, что имеется 87 таких реализаций). В готовящейся к выходу второй части работы будут перечислены остальные реализации симметрических 2-расширений решетки $\Lambda^2$.

Ключевые слова: симметрическое расширение графа, $d$-мерная решетка.

Финансовая поддержка
Работа выполнена при поддержке молодежного гранта ИММ УрО РАН за 2013 г.


Полный текст: PDF файл (645 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.54 +519.17
Поступила в редакцию: 01.10.2015

Образец цитирования: Е. А. Коновальчик, К. В. Костоусов, “Симметрические 2-расширения 2-мерной решетки. I”, Тр. ИММ УрО РАН, 22, № 1, 2016, 159–179

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KonKos16}
\by Е.~А.~Коновальчик, К.~В.~Костоусов
\paper Симметрические 2-расширения 2-мерной решетки.~I
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2016
\vol 22
\issue 1
\pages 159--179
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm1269}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3497193}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=25655606}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm1269
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v22/i1/p159

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Цикл статей

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. А. Коновальчик, К. В. Костоусов, “Симметрические $2$-расширения $2$-мерной решетки. II”, Тр. ИММ УрО РАН, 23, № 4, 2017, 192–211  mathnet  crossref  elib
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:99
    Полный текст:7
    Литература:22
    Первая стр.:14

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019