Труды Института математики и механики УрО РАН
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2007, том 13, номер 4, страницы 169–189 (Mi timm127)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Аппроксимация локальными параболическими сплайнами функций по их значениям в среднем

Е. В. Шевалдина


Аннотация: В работе изучаются аппроксимативные и формосохраняющие свойства локальных параболических сплайнов вида $S(x)=\sum_jy_jS_2(x-jh)$, $(h>0$), где $B_2$ – нормализованный параболический $B$-сплайн с равномерными узлами и функционалы $y_j=y_j(f)$ задаются для произвольной функции $f$, определенной на $\mathbb R$, при помощи равенств
$$ y_j=\frac1{h_1}\int_{\frac{-h_1}2}^{\frac{h_1}2}f(jh+t) dt,\quad j\in\mathbb Z. $$
На классе функций $W_\infty^2$ при $0<h_1\le2h$ вычислена точно величина погрешности аппроксимации такими сплайнами в равномерной метрике.

Полный текст: PDF файл (362 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.65
Поступила в редакцию: 20.03.2007

Образец цитирования: Е. В. Шевалдина, “Аппроксимация локальными параболическими сплайнами функций по их значениям в среднем”, Тр. ИММ УрО РАН, 13, № 4, 2007, 169–189

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{She07}
\by Е.~В.~Шевалдина
\paper Аппроксимация локальными параболическими сплайнами функций по их значениям в~среднем
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2007
\vol 13
\issue 4
\pages 169--189
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm127}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=12040806}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm127
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v13/i4/p169

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Перевод статьи

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Т. Шевалдин, “Локальная аппроксимация параболическими сплайнами в среднем при больших интервалах усреднения”, Матем. заметки, 108:5 (2020), 771–781  mathnet  crossref  mathscinet; V. T. Shevaldin, “Local approximation by parabolic splines in the mean with large averaging intervals”, Math. Notes, 108:5 (2020), 733–742  crossref  isi  elib
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:231
    Полный текст:84
    Литература:27
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021