Труды Института математики и механики УрО РАН
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2016, том 22, номер 2, страницы 101–112 (Mi timm1295)  

Эта публикация цитируется в 12 научных статьях (всего в 12 статьях)

Существование цены и седловой точки в позиционных дифференциальных играх для систем нейтрального типа

М. И. Гомоюновab, Н. Ю. Лукояновba, А. Р. Плаксинab

a Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б. Н. Ельцина, г. Екатеринбург
b Институт математики и механики им. Н. Н. Красовского Уральского отделения РАН, г. Екатеринбург

Аннотация: Для конфликтно-управляемой динамической системы, описываемой функционально-дифференциальными уравнениями нейтрального типа в форме Дж. Хейла, рассматривается дифференциальная игра с показателем качества, который оценивает историю движения, реализующуюся к терминальному моменту времени, а также включает интегральную оценку реализаций управлений игроков. Игра формализуется в классе чистых позиционных стратегий. Основной результат - доказательство существования цены и седловой точки в этой игре.

Ключевые слова: системы нейтрального типа, теория управления, дифференциальные игры.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 15-11-10018
Работа выполнена при поддержке РНФ (проект 15–11–10018)


DOI: https://doi.org/10.21538/0134-4889-2016-22-2-101-112

Полный текст: PDF файл (206 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics (Supplementary issues), 2017, 299, suppl. 1, 37–48

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.977
MSC: 49N70
Поступила в редакцию: 25.12.2015

Образец цитирования: М. И. Гомоюнов, Н. Ю. Лукоянов, А. Р. Плаксин, “Существование цены и седловой точки в позиционных дифференциальных играх для систем нейтрального типа”, Тр. ИММ УрО РАН, 22, № 2, 2016, 101–112; Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 299, suppl. 1 (2017), 37–48

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GomLukPla16}
\by М.~И.~Гомоюнов, Н.~Ю.~Лукоянов, А.~Р.~Плаксин
\paper Существование цены и седловой точки в позиционных дифференциальных играх для систем нейтрального типа
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2016
\vol 22
\issue 2
\pages 101--112
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm1295}
\crossref{https://doi.org/10.21538/0134-4889-2016-22-2-101-112}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3559166}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=26040820}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.)
\yr 2017
\vol 299
\issue , suppl. 1
\pages 37--48
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543817090061}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000425144600005}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85042160726}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm1295
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v22/i2/p101

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. И. Гомоюнов, Н. Ю. Лукоянов, “К вопросу численного решения дифференциальных игр для линейных систем нейтрального типа”, Тр. ИММ УрО РАН, 23:1 (2017), 75–87  mathnet  crossref  elib; M. I. Gomoyunov, N. Yu. Lukoyanov, “On the numerical solution of differential games for neutral-type linear systems”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 301, suppl. 1 (2018), 44–56  crossref  isi
    2. М. И. Гомоюнов, А. Р. Плаксин, “Конечномерные аппроксимации конфликтно-управляемых систем нейтрального типа”, Изв. ИМИ УдГУ, 49 (2017), 111–122  mathnet  crossref  elib
    3. А. Р. Плаксин, “Об уравнении Гамильтона–Якоби–Айзекса–Беллмана для систем нейтрального типа”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 27:2 (2017), 222–237  mathnet  crossref  elib
    4. А. А. Ершов, В. Н. Ушаков, “О сближении управляемой системы, содержащей неопределенный параметр”, Матем. сб., 208:9 (2017), 56–99  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; A. A. Ershov, V. N. Ushakov, “An approach problem for a control system with an unknown parameter”, Sb. Math., 208:9 (2017), 1312–1352  crossref  isi
    5. M. Gomoyunov, A. Plaksin, “On Hamilton–Jacobi equations for neutral-type differential games”, IFAC-PapersOnLine, 51:14 (2018), 171–176  crossref  isi  scopus
    6. V. N. Ushakov, A. A. Ershov Jr., A. V. Ushakov, “An approach problem with an unknown parameter and inaccurately measured motion of the system”, IFAC-PapersOnLine, 51:32 (2018), 234–238  crossref  isi  scopus
    7. М. И. Гомоюнов, Н. Ю. Лукоянов, А. Р. Плаксин, “Уравнения Гамильтона-Якоби в задачах динамической оптимизации систем нейтрального типа”, Вестник Тамбовского университета. Серия: естественные и технические науки, 23:122 (2018), 268–277  mathnet  crossref  elib
    8. Н. Ю. Лукоянов, А. Р. Плаксин, “Стабильные функционалы динамических систем нейтрального типа”, Оптимальное управление и дифференциальные уравнения, Сборник статей. К 110-летию со дня рождения академика Льва Семеновича Понтрягина, Труды МИАН, 304, МИАН, М., 2019, 221–234  mathnet  crossref  mathscinet  elib; N. Yu. Lukoyanov, A. R. Plaksin, “Stable Functionals of Neutral-Type Dynamical Systems”, Proc. Steklov Inst. Math., 304 (2019), 205–218  crossref  isi
    9. В. Н. Ушаков, В. И. Ухоботов, А. Е. Липин, “Об одном дополнении к определению стабильного моста и аппроксимирующей системы множеств в дифференциальных играх”, Оптимальное управление и дифференциальные уравнения, Сборник статей. К 110-летию со дня рождения академика Льва Семеновича Понтрягина, Труды МИАН, 304, МИАН, М., 2019, 285–297  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. N. Ushakov, V. I. Ukhobotov, A. E. Lipin, “An Addition to the Definition of a Stable Bridge and an Approximating System of Sets in Differential Games”, Proc. Steklov Inst. Math., 304 (2019), 268–280  crossref  isi
    10. Н. Ю. Лукоянов, А. Р. Плаксин, “К теории позиционных дифференциальных игр для систем нейтрального типа”, Тр. ИММ УрО РАН, 25, № 3, 2019, 118–128  mathnet  crossref  elib
    11. V. N. Ushakov, A. G. Malev, “Stability defect estimation for sets in a game approach problem at a fixed moment of time”, Dokl. Math., 100:3 (2019), 533–537  crossref  zmath  isi  scopus
    12. A. R. Plaksin, “Minimax solution of functional Hamilton-Jacobi equations for neutral type systems”, Differ. Equ., 55:11 (2019), 1475–1484  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:251
    Полный текст:52
    Литература:31
    Первая стр.:7
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021