RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2016, том 22, номер 3, страницы 62–75 (Mi timm1322)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Дифференциальные уравнения в алгебре $\it{C}$-обобщенных функций

В. Я. Дерр

Удмуртский государственный университет, г. Ижевск

Аннотация: Задача Коши для системы линейных дифференциальных уравнений с коэффициентами - производными функций ограниченной вариации “погружается” в пространство обобщенных функций Коломбо. Для коэффициентов - производных ступенчатых функций в явном виде находится решение $\mathcal R(\varphi_{\mu},t)$ задачи Коши в представителях, предел которого при $\mu\to +0$ объявляется решением исходной задачи. Так появляется оператор $\mathbf T$, который ставит в соответствие исходной задаче ее решение в виде правильной функции и который определен сначала лишь на плотном множестве. С помощью известной топологической теоремы о продолжении по непрерывности $\mathbf T$ продолжается до оператора $\widehat{\mathbf T}$ и который определен на всем пространстве функций ограниченной вариации. Решение оказывается правильной функцией.

Ключевые слова: правильные функции, функции ограниченной вариации, распределения, обобщенные функции Коломбо, системы дифференциальных уравнений.

DOI: https://doi.org/10.21538/0134-4889-2016-22-3-62-75

Полный текст: PDF файл (244 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.911
MSC: 34A30, 34A37, 46F05, 46F10, 26A45
Поступила в редакцию: 24.02.2016

Образец цитирования: В. Я. Дерр, “Дифференциальные уравнения в алгебре $\it{C}$-обобщенных функций”, Тр. ИММ УрО РАН, 22, № 3, 2016, 62–75

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Der16}
\by В.~Я.~Дерр
\paper Дифференциальные уравнения в алгебре $\it{C}$-обобщенных функций
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2016
\vol 22
\issue 3
\pages 62--75
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm1322}
\crossref{https://doi.org/10.21538/0134-4889-2016-22-3-62-75}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3555711}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=26530878}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm1322
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v22/i3/p62

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. D. L. Fedorov, A. A. Gryzlov, D. M. Kinzebulatov, N. V. Latypova, V. P. Maksimov, N. N. Petrov, S. N. Popova, V. I. Rodionov, L. I. Rodina, Yu. M. Smetanin, V. A. Zaitsev, “Vasilii yakovlevich derr. To anniversary”, Vestn. Udmurt. Univ.-Mat. Mekh. Kompyuternye Nauk., 29:4 (2019), 612–617  crossref  isi
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:142
    Полный текст:42
    Литература:22
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021