RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2016, том 22, номер 4, страницы 29–42 (Mi timm1351)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Оптимальное восстановление аналитической в круге функции по ее неточно заданным значениям на части границы

Р. Р. Акопянab

a Институт математики и механики им. Н. Н. Красовского Уральского отделения РАН, г. Екатеринбург
b Институт математики и компьютерных наук, Уральский федеральный университет, г. Екатеринбург

Аннотация: Изучены три взаимосвязанные экстремальные задачи в пространстве $\mathcal{H}$ аналитических в единичном круге функций, граничные значения которых на части $\gamma_1$ единичной окружности $\Gamma$ принадлежат пространству $L^\infty_{\psi_1}(\gamma_1)$ функций существенно ограниченных на $\gamma_1$ с весом $\psi_1,$ а на множестве $\gamma_0=\Gamma\setminus\gamma_1$ принадлежат пространству $L^\infty_{\psi_0}(\gamma_0)$ с весом $\psi_0.$ А именно, на классе $Q$ функций из $\mathcal{H}$ с нормой $L^\infty_{\psi_0}(\gamma_0)$ граничных значений на $\gamma_0,$ не превосходящей единицы, решена задача оптимального восстановления аналитической функции на подмножестве единичного круга по заданным с погрешностью относительно нормы $L^\infty_{\psi_1}(\gamma_1)$ ее граничным значениям на $\gamma_1.$ Изучена задача оптимального выбора множества $\gamma_1$ при фиксированном значении меры этого множества. Исследована задача наилучшего приближения оператора аналитического продолжения с части границы линейными ограниченными операторами.

Ключевые слова: оптимальное восстановление аналитических функций, наилучшее приближение неограниченных операторов, функция Cегë.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 15-01-02705
Министерство образования и науки Российской Федерации НШ-9356.2016.1
02.A03.21.0006
Работа выполнена при поддержке РФФИ (проект 15-01-02705), Программы государственной поддержки ведущих научных школ (НШ-9356.2016.1) и Программы повышения конкурентоспособности УрФУ (постановление №211 Правительства РФ от 16.03.2013, контракт №02.A03.21.0006 от 27.08.2013).


DOI: https://doi.org/10.21538/0134-4889-2016-22-4-29-42

Полный текст: PDF файл (239 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics (Supplementary issues), 2018, 300, suppl. 1, 25–37

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.5
MSC: 30E10, 30E25, 30C85, 41A35
Поступила в редакцию: 28.03.2016

Образец цитирования: Р. Р. Акопян, “Оптимальное восстановление аналитической в круге функции по ее неточно заданным значениям на части границы”, Тр. ИММ УрО РАН, 22, № 4, 2016, 29–42; Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 300, suppl. 1 (2018), 25–37

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ako16}
\by Р.~Р.~Акопян
\paper Оптимальное восстановление аналитической в круге функции по ее неточно заданным значениям на части границы
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2016
\vol 22
\issue 4
\pages 29--42
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm1351}
\crossref{https://doi.org/10.21538/0134-4889-2016-22-4-29-42}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3590919}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=27350113}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.)
\yr 2018
\vol 300
\issue , suppl. 1
\pages 25--37
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543818020049}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000433518400002}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85047533369}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm1351
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v22/i4/p29

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Р. Р. Акопян, “Аналог теоремы о двух константах и оптимальное восстановление аналитических функций”, Матем. сб., 210:10 (2019), 3–16  mathnet  crossref  adsnasa; R. R. Akopyan, “An analogue of the two-constants theorem and optimal recovery of analytic functions”, Sb. Math., 210:10 (2019), 1348–1360  crossref  isi
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:152
    Полный текст:34
    Литература:19
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020