RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2016, том 22, номер 4, страницы 153–162 (Mi timm1362)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Обратная теорема в разных метриках теории приближений периодических функций с монотонными коэффициентами Фурье

Н. А. Ильясов

Бакинский государственный университет

Аннотация: Доказана точность в смысле порядка оценки сверху модуля гладкости $k$-го порядка в $L_q({\mathbb T})$ посредством элементов последовательности наилучших приближений в $L_p({\mathbb T})$ на классе всех функций с монотонно убывающими коэффициентами Фурье, где $1<p<q<\infty, k\in {\mathbb N}$.

Ключевые слова: модуль гладкости, наилучшее приближение, обратная теорема в разных метриках, тригонометрический ряд Фурье с монотонными коэффициентами, точное в смысле порядка неравенство на классе.

DOI: https://doi.org/10.21538/0134-4889-2016-22-4-153-162

Полный текст: PDF файл (190 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.518.454
MSC: 42A10, 41A27
Поступила в редакцию: 10.09.2016

Образец цитирования: Н. А. Ильясов, “Обратная теорема в разных метриках теории приближений периодических функций с монотонными коэффициентами Фурье”, Тр. ИММ УрО РАН, 22, № 4, 2016, 153–162

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ily16}
\by Н.~А.~Ильясов
\paper Обратная теорема в разных метриках теории приближений периодических функций с монотонными коэффициентами Фурье
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2016
\vol 22
\issue 4
\pages 153--162
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm1362}
\crossref{https://doi.org/10.21538/0134-4889-2016-22-4-153-162}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3590930}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=27350134}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm1362
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v22/i4/p153

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. А. Ильясов, “Прямая теорема в разных метриках теории приближений периодических функций с монотонными коэффициентами Фурье”, Тр. ИММ УрО РАН, 23, № 3, 2017, 144–158  mathnet  crossref  elib; N. A. Il'yasov, “The direct theorem of the theory of approximation of periodic functions with monotone Fourier coefficients in different metrics”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 303, suppl. 1 (2018), 100–114  crossref  isi
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:258
    Полный текст:104
    Литература:61
    Первая стр.:13
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020