RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2016, том 22, номер 4, страницы 269–283 (Mi timm1373)  

О достаточном условии гармоничности функций двух переменных, удовлетворяющих разностному уравнению Лапласа

Д. С. Теляковский

Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ", г. Москва

Аннотация: Получено достаточное условие гармоничности суммируемых функций двух переменных, которые во всех точках области удовлетворяют менее ограничительному условию, чем уравнение Лапласа. Предполагается, что в любой близости от каждой точки $\zeta$ области найдется набор из четырех узлов, для которого разностное отношение шварцевского типа для уравнения Лапласа сколь угодно мало по модулю. При этом узлы набора являются концами двух взаимно перпендикулярных отрезков, пересекающихся в точке $\zeta$, а на саму функцию необходимо наложить определенное условие непрерывности.

Ключевые слова: гармоничность, разностное уравнение Лапласа, производная шварцевского типа.

DOI: https://doi.org/10.21538/0134-4889-2016-22-4-269-283

Полный текст: PDF файл (244 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.57
MSC: 31A05
Поступила в редакцию: 23.08.2016

Образец цитирования: Д. С. Теляковский, “О достаточном условии гармоничности функций двух переменных, удовлетворяющих разностному уравнению Лапласа”, Тр. ИММ УрО РАН, 22, № 4, 2016, 269–283

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tel16}
\by Д.~С.~Теляковский
\paper О достаточном условии гармоничности функций двух переменных, удовлетворяющих разностному уравнению Лапласа
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2016
\vol 22
\issue 4
\pages 269--283
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm1373}
\crossref{https://doi.org/10.21538/0134-4889-2016-22-4-269-283}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3590941}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=27350145}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm1373
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v22/i4/p269

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:74
    Полный текст:18
    Литература:17
    Первая стр.:4

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019