RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2006, том 12, номер 1, страницы 109–141 (Mi timm138)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 6 статьях)

Явление буферности в системах, близких к двумерным гамильтоновым

А. Ю. Колесов, Е. Ф. Мищенко, Н. Х. Розов


Аннотация: Рассматриваются гамильтоновы системы на плоскости, возмущенные малыми периодическими по времени добавками. Устанавливаются условия, при которых в этих системах при стремлении возмущений к нулю происходит неограниченное накапливание экспоненциально устойчивых периодических решений, или, иными словами, имеет место явление буферности. Показывается, что данный феномен характерен для целого ряда классических механических задач, описываемых уравнениями маятникового типа.

Полный текст: PDF файл (726 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics (Supplementary issues), 2006, 253, suppl. 1, S117–S150

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 15.01.2006

Образец цитирования: А. Ю. Колесов, Е. Ф. Мищенко, Н. Х. Розов, “Явление буферности в системах, близких к двумерным гамильтоновым”, Динамические системы: моделирование, оптимизация, управление, Сборник научных трудов, Тр. ИММ УрО РАН, 12, № 1, 2006, 109–141; Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 253, suppl. 1 (2006), S117–S150

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KolMisRoz06}
\by А.~Ю.~Колесов, Е.~Ф.~Мищенко, Н.~Х.~Розов
\paper Явление буферности в~системах, близких к~двумерным гамильтоновым
\inbook Динамические системы: моделирование, оптимизация, управление
\bookinfo Сборник научных трудов
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2006
\vol 12
\issue 1
\pages 109--141
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm138}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2246991}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1122.37016}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=12040723}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.)
\yr 2006
\vol 253
\issue , suppl. 1
\pages S117--S150
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543806050105}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33746883944}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm138
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v12/i1/p109

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Д. В. Сандуляк, “Явление буферности в одном уравнении маятникового типа”, Модел. и анализ информ. систем, 14:2 (2007), 68–74  mathnet
    2. Н. Х. Розов, “Феномен буферности в математических моделях естествознания”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2010, № 3, 58–63  mathnet  elib
    3. Д. В. Сандуляк, “Явление буферности в обобщенном уравнении Свифта–Хоэнберга”, Модел. и анализ информ. систем, 17:1 (2010), 83–93  mathnet
    4. Vakal Yu.E., Parasyuk I.O., “Estimate for the number of perturbed ultrasubharmonics of a system with one and a half degrees of freedom close to a Hamiltonian system”, Nonlinear Oscillations, 14:2 (2011), 149–186  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    5. Д. В. Аносов, С. М. Асеев, Р. В. Гамкрелидзе, С. П. Коновалов, М. С. Никольский, Н. Х. Розов, “Евгений Фролович Мищенко (к девяностолетию со дня рождения)”, УМН, 67:2(404) (2012), 193–207  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; D. V. Anosov, S. M. Aseev, R. V. Gamkrelidze, S. P. Konovalov, M. S. Nikol'skii, N. Kh. Rozov, “Evgenii Frolovich Mishchenko (on the 90th anniversary of his birth)”, Russian Math. Surveys, 67:2 (2012), 385–402  crossref  isi
    6. Vakal Yu.E., Parasyuk I.O., “Estimation of the Number of Ultrasubharmonics for a Two-Dimensional Almost Autonomous Hamiltonian System Periodic in Time”, Ukr. Math. J., 64:4 (2012), 525–554  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:214
    Полный текст:59
    Литература:28

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019