RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2017, том 23, номер 1, страницы 212–218 (Mi timm1396)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Многократная поимка убегающего в линейных рекуррентных дифференциальных играх

Н. Н. Петров, Н. А. Соловьева

Удмуртский государственный университет, математический факультет

Аннотация: В конечномерном евклидовом пространстве рассматривается линейная задача преследования группой преследователей одного убегающего с равными возможностями всех участников, описываемая системой вида
$$ \dot z_i = A(t) z_i + u_i - v,\quad z_i(t_0) = z_i^0,\quad u_i, v \in V, $$
где множество допустимых управлений $V$ - строго выпуклый компакт с гладкой границей. Предполагается, что фундаментальная матрица $\Phi (t)$ однородной системы $\dot w = A(t)w, \Phi(t_0) = E$ является рекуррентной по Зубову функцией, а ее производная равномерно ограничена. Целью группы преследователей является поимка убегающего не менее чем $r$ различными преследователями, причем терминальные множества - выпуклые компакты. Преследователи используют квазистратегии. В терминах начальных позиций получены достаточные условия разрешимости задачи преследования. Приведены примеры.

Ключевые слова: дифференциальная игра, групповое преследование, рекуррентная функция.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 16-01-00346
Министерство образования и науки Российской Федерации
Работа выполнена при поддержке РФФИ (проект 16-01-00346) и Минобрнауки России в рамках базовой части госзадания в сфере науки.


DOI: https://doi.org/10.21538/0134-4889-2017-23-1-212-218

Полный текст: PDF файл (175 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.977
MSC: 49N75
Поступила в редакцию: 25.10.2016

Образец цитирования: Н. Н. Петров, Н. А. Соловьева, “Многократная поимка убегающего в линейных рекуррентных дифференциальных играх”, Тр. ИММ УрО РАН, 23, № 1, 2017, 212–218

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{PetSol17}
\by Н.~Н.~Петров, Н.~А.~Соловьева
\paper Многократная поимка убегающего в линейных рекуррентных дифференциальных играх
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2017
\vol 23
\issue 1
\pages 212--218
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm1396}
\crossref{https://doi.org/10.21538/0134-4889-2017-23-1-212-218}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=28409380}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm1396
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v23/i1/p212

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. Н. Петров, “Многократная поимка в одной задаче группового преследования с дробными производными”, Выпуск посвящен 70-летнему юбилею Александра Георгиевича Ченцова, Тр. ИММ УрО РАН, 24, № 1, 2018, 156–164  mathnet  crossref  elib; N. N. Petrov, “A multiple capture in a group pursuit problem with fractional derivatives”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 305, suppl. 1 (2019), S150–S157  crossref  isi
    2. Н. Н. Петров, А. Я. Нарманов, “Многократная поимка заданного числа убегающих в задаче простого преследования”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 28:2 (2018), 193–198  mathnet  crossref  elib
    3. N. N. Petrov, N. A. Solov'eva, “Multiple capture of given number of evaders in linear recurrent differential games”, J. Optim. Theory Appl., 182:1, SI (2019), 417–429  crossref  isi
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:2585
    Полный текст:29
    Литература:23
    Первая стр.:9
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020