RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2017, том 23, номер 2, страницы 266–273 (Mi timm1428)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

О нетривиальной разрешимости одного класса нелинейных интегральных уравнений типа Урысона

Х. А. Хачатрянa, А. С. Петросянb, А. А. Сисакянb

a Институт математики НАН Республики Армения, г. Ереван
b Национальный аграрный университет Армении

Аннотация: Статья посвящена изучению и решению одного класса нелинейных интегральных уравнений типа Урысона на положительной полупрямой. Частные случаи рассматриваемых уравнений применяются в различных областях математической физики. Такие уравнения возникают, в частности, в кинетической теории газов, в теории переноса излучения и в $p$-адической математической физике. Предполагается, что сверточный оператор Гаммерштейна со степенной нелинейностью является минорантой в смысле М.А. Красносельского для исходного оператора Урысона. Доказывается теорема существования неотрицательных нетривиальных и ограниченных решений. Более того, найден предел построенного решения в бесконечности. В одном частном случае установлена монотонность построенного решения. Доказательство основной теоремы носит конструктивный характер. Подход к доказательству теоремы основан на построении инвариантных конусных отрезков для соответствующего нелинейного оператора Урысона. Приведены частные примеры рассматриваемых уравнений, представляющие самостоятельный интерес.

Ключевые слова: уравнение Урысона, условие Каратеодори, уравнение Вольтерра, итерация, монотонность, ограниченное решение.

Финансовая поддержка Номер гранта
Государственный комитет по науке министерства образования и науки Республики Армения No SCS 16YR-1A002
Работа выполнена при финансовой поддержке ГКН МОН РА в рамках научного проекта No SCS 16YR-1A002.


DOI: https://doi.org/10.21538/0134-4889-2017-23-2-266-273

Полный текст: PDF файл (174 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.968.4
MSC: 47H30
Поступила в редакцию: 07.11.2016

Образец цитирования: Х. А. Хачатрян, А. С. Петросян, А. А. Сисакян, “О нетривиальной разрешимости одного класса нелинейных интегральных уравнений типа Урысона”, Тр. ИММ УрО РАН, 23, № 2, 2017, 266–273

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KhaPetSis17}
\by Х.~А.~Хачатрян, А.~С.~Петросян, А.~А.~Сисакян
\paper О нетривиальной разрешимости одного класса нелинейных интегральных уравнений типа Урысона
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2017
\vol 23
\issue 2
\pages 266--273
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm1428}
\crossref{https://doi.org/10.21538/0134-4889-2017-23-2-266-273}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=29295269}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm1428
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v23/i2/p266

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Х. А. Хачатрян, “О разрешимости одной граничной задачи в $p$-адической теории струн”, Тр. ММО, 79, № 1, МЦНМО, М., 2018, 117–132  mathnet  elib; Kh. A. Khachatryan, “On the solvability of a boundary value problem in $ p$-adic string theory”, Trans. Moscow Math. Soc., 2018, 101–115  crossref
    2. Kh. A. Khachatryan, Ts. E. Terjyan, M. H. Avetisyan, “A one-parameter family of bounded solutions for a system of nonlinear integral equations on the whole line”, J. Contemp. Math. Anal.-Armen. Aca., 53:4 (2018), 201–211  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:364
    Полный текст:33
    Литература:32
    Первая стр.:7
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020