RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2017, том 23, номер 3, страницы 114–124 (Mi timm1442)  

Вариант аффинно-масштабирующего метода для задачи конического программирования на конусе второго порядка

В. Г. Жадан

Федеральный исследовательский центр «Информатика и управление» Российской академии наук

Аннотация: Рассматривается линейная задача конического программирования, в которой конус является прямым произведением конусов второго порядка (конусов Лоренца). Для ее решения предлагается прямой метод аффинно-масштабирующего типа, обобщающий соответствующий метод для линейного программирования. Метод можно рассматривать как специальный способ решения системы необходимых и достаточных условий оптимальности для пары взаимно двойственных задач конического программирования. На основании этих условий выводится зависимость двойственных переменных от прямых, которая подставляется в условие дополнительности. Получившаяся система уравнений относительно прямых переменных решается с помощью метода простой итерации. Стартовые точки в методе принадлежат конусу, но не обязательно должны удовлетворять линейным ограничениям типа равенства. При предположении о невырожденности решений прямой и двойственной задач и их строгой дополнительности доказывается локальная сходимость метода с линейной скоростью.

Ключевые слова: задача конического программирования, конус второго порядка, аффинно-масштабирующий метод, локальная сходимость.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 15-01-08259
Министерство образования и науки Российской Федерации НШ-8860.2016.1
Работа выполнена при поддержке РФФИ, грант 15-01-08259, а также при содействии Программы ведущих научных школ (НШ-8860.2016.1).


DOI: https://doi.org/10.21538/0134-4889-2017-23-3-114-124

Полный текст: PDF файл (215 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.856
MSC: 90С22
Поступила в редакцию: 31.05.2017

Образец цитирования: В. Г. Жадан, “Вариант аффинно-масштабирующего метода для задачи конического программирования на конусе второго порядка”, Тр. ИММ УрО РАН, 23, № 3, 2017, 114–124

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zha17}
\by В.~Г.~Жадан
\paper Вариант аффинно-масштабирующего метода для задачи конического программирования на конусе второго порядка
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2017
\vol 23
\issue 3
\pages 114--124
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm1442}
\crossref{https://doi.org/10.21538/0134-4889-2017-23-3-114-124}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=29938004}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm1442
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v23/i3/p114

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:84
    Полный текст:21
    Литература:15
    Первая стр.:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019