RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2017, том 23, номер 3, страницы 171–181 (Mi timm1447)  

Вычислительная сложность задачи оптимального пересечения отрезков кругами

К. С. Кобылкинab

a Институт математики и механики им. Н. Н. Красовского Уральского отделения РАН, г. Екатеринбург
b Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б. Н. Ельцина, г. Екатеринбург

Аннотация: В работе изучается вычислительная сложность и строятся точные полиномиальные алгоритмы для задачи оптимального пересечения заданного набора отрезков на плоскости минимальным числом одинаковых кругов радиуса $r>0,$ при этом отрезки задают множество ребер некоторого плоского графа $G=(V,E)$ и пересекаются не более чем в своих концевых точках. Близкие геометрические задачи возникают при анализе безопасности физических сетей. В работе сообщается $NP$-трудность задачи в сильном смысле для семейств отрезков, порождаемых триангуляциями Делоне, графами Габриеля и некоторыми другими их подграфами, часто возникающими в проектировании сетей, для $r\in [d_{\min},\eta d_{\max}]$ и некоторой константы $\eta,$ где $d_{\max}$ и $d_{\min}$ являются (евклидовыми) длинами наидлиннейшего и наикратчайшего ребер графа $G.$

Ключевые слова: вычислительная сложность, задача Hitting Set, задача Continuous Disk Cover, триангуляция Делоне.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 14-11-00109
Исследования поддержаны Российским научным фондом, грант № 14-11-00109.


DOI: https://doi.org/10.21538/0134-4889-2017-23-3-171-181

Полный текст: PDF файл (241 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.856
MSC: 90C15
Поступила в редакцию: 19.05.2017

Образец цитирования: К. С. Кобылкин, “Вычислительная сложность задачи оптимального пересечения отрезков кругами”, Тр. ИММ УрО РАН, 23, № 3, 2017, 171–181

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kob17}
\by К.~С.~Кобылкин
\paper Вычислительная сложность задачи оптимального пересечения отрезков кругами
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2017
\vol 23
\issue 3
\pages 171--181
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm1447}
\crossref{https://doi.org/10.21538/0134-4889-2017-23-3-171-181}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=28409376}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm1447
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v23/i3/p171

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:55
    Полный текст:8
    Литература:7
    Первая стр.:4

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019