RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2017, том 23, номер 4, страницы 105–118 (Mi timm1471)  

Дискретное операторное уравнение Риккати в задаче оптимальной стабилизации периодической линейной системы с последействием

Ю. Ф. Долгийab, Р. И. Шевченкоb

a Институт математики и механики им. Н. Н. Красовского УрО РАН
b Уральский федеральный университет им. Первого президента России Б. Н. Ельцина

Аннотация: Для периодических линейных систем дифференциальных уравнений с последействием задача оптимальной стабилизации описывается в функциональном пространстве. Используется процедура сужения класса допустимых управлений. Допустимые управления формируются по принципу обратной связи в функциональном пространстве состояний. Предполагается кусочно-постоянная периодическая зависимость управлений от времени. Точки разрыва не зависят от выбора состояний. Построена эквивалентная дискретная задача оптимальной стабилизации в функциональном пространстве. Решение неавтономного дискретного операторного уравнения Риккати определяет оптимальное стабилизирующее управление. Дискретная задача стабилизации автономна, если последовательность точек разрыва управлений периодична. Найдено представление решения автономного дискретного операторного уравнения Риккати. Для коэффициентов этого представления получена система интегральных уравнений. Выводится формула, определяющая оптимальное стабилизирующее управление в дискретной задаче.

Ключевые слова: периодическая линейная система с последействием, оптимальная стабилизация, дискретное операторное уравнение Риккати.

DOI: https://doi.org/10.21538/0134-4889-2017-23-4-105-118

Полный текст: PDF файл (219 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.927
MSC: 34K06, 34K20, 34K35, 93C23, 93C57
Поступила в редакцию: 25.10.2017

Образец цитирования: Ю. Ф. Долгий, Р. И. Шевченко, “Дискретное операторное уравнение Риккати в задаче оптимальной стабилизации периодической линейной системы с последействием”, Тр. ИММ УрО РАН, 23, № 4, 2017, 105–118

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{DolShe17}
\by Ю.~Ф.~Долгий, Р.~И.~Шевченко
\paper Дискретное операторное уравнение Риккати в задаче оптимальной стабилизации периодической линейной системы с последействием
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2017
\vol 23
\issue 4
\pages 105--118
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm1471}
\crossref{https://doi.org/10.21538/0134-4889-2017-23-4-105-118}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=30713964}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm1471
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v23/i4/p105

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:145
    Полный текст:42
    Литература:26
    Первая стр.:6
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020