RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2018, том 24, номер 1, страницы 27–39 (Mi timm1494)  

Дискретная аппроксимация уравнения Гамильтона - Якоби для функции цены в задаче оптимального управления с бесконечным горизонтом

А. Л. Багноa, А. М. Тарасьевba

a Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б. Н. Ельцина, г. Екатеринбург
b Институт математики и механики им. Н. Н. Красовского Уральского отделения РАН, г. Екатеринбург

Аннотация: В статье рассматривается задача оптимального управления на бесконечном горизонте с подынтегральным индексом, входящим в функционал качества с дисконтирующим множителем. Основной особенностью постановки задачи является неограниченность подынтегрального индекса. Это позволяет проводить анализ моделей экономического роста с линейными, степенными и логарифмическими функциями полезности. Исследуется дискретная аппроксимация уравнения Гамильтона - Якоби для построения функции цены исходной задачи. Показано выполнений условий Гëльдера и подлинейного роста для решения уравнения дискретной аппроксимации. Показана равномерная сходимость решений аппроксимационных уравнений к функции цены задачи оптимального управления. Полученные результаты могут быть использованы для построения сеточных методов аппроксимации функции цены задачи оптимального управления на бесконечном интервале времени. Разрабатываемые методы являются эффективными средствами в моделировании процессов экономического роста.

Ключевые слова: дискретная аппроксимация, оптимальное управление, уравнение Гамильтона-Якоби, вязкостное решение, бесконечный горизонт, функция цены.

DOI: https://doi.org/10.21538/0134-4889-2018-24-1-27-39

Полный текст: PDF файл (220 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.977
MSC: 49K15, 49L25
Поступила в редакцию: 01.12.2017

Образец цитирования: А. Л. Багно, А. М. Тарасьев, “Дискретная аппроксимация уравнения Гамильтона - Якоби для функции цены в задаче оптимального управления с бесконечным горизонтом”, Выпуск посвящен 70-летнему юбилею Александра Георгиевича Ченцова, Тр. ИММ УрО РАН, 24, № 1, 2018, 27–39

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BagTar18}
\by А.~Л.~Багно, А.~М.~Тарасьев
\paper Дискретная аппроксимация уравнения Гамильтона - Якоби для функции цены в задаче оптимального управления с бесконечным горизонтом
\bookinfo Выпуск посвящен 70-летнему юбилею Александра Георгиевича Ченцова
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2018
\vol 24
\issue 1
\pages 27--39
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm1494}
\crossref{https://doi.org/10.21538/0134-4889-2018-24-1-27-39}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=32604042}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm1494
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v24/i1/p27

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:35
    Литература:11
    Первая стр.:7

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018