RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2018, том 24, номер 1, страницы 93–105 (Mi timm1499)  

О неподвижных точках многозначных отображений в пространствах с векторнозначной метрикой

Е. С. Жуковскийab, Е. А. Панасенкоa

a Тамбовский государственный университет им. Г. Р. Державина
b Университет дружбы народов им. П. Лумумбы

Аннотация: Предлагается распространение теоремы Надлера о неподвижной точке многозначного отображения на пространства с векторнозначной метрикой. Под векторнозначной метрикой понимается отображение, обладающее свойствами “обычной” метрики, значениями которого являются элементы линейного нормированного упорядоченного пространства. Доказанный аналог теоремы Надлера применяется к системе интегральных включений в пространстве суммируемых функций. Затем с помощью редукции к системе интегральных включений исследуется краевая задача с многозначными условиями для систем функционально-дифференциальных включений. Получены условия (не содержащие требования выпуклости значений многозначной функции, порождающей оператор Немыцкого) существования решений и даны оценки решений.

Ключевые слова: пространство с векторнозначной метрикой, сжимающее многозначное отображение, неподвижная точка, интегральное включение.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации 3.8515.2017/БЧ
Российский фонд фундаментальных исследований 17-01-00553
16-01-00386
Российский научный фонд 17-11-01168
Работа выполнена при финансовой поддержке Минобрнауки России (задание №3.8515.2017/БЧ), Российского фонда фундаментальных исследований (проекты №17-01-00553, №16-01-00386); исследования в разделах 1, 2 выполнены за счет средств Российского научного фонда (проект №17-11-01168).


DOI: https://doi.org/10.21538/0134-4889-2018-24-1-93-105

Полный текст: PDF файл (237 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 515.124+517.988.6+517.911.5
MSC: 54E35, 54H25, 34K09
Поступила в редакцию: 09.10.2017

Образец цитирования: Е. С. Жуковский, Е. А. Панасенко, “О неподвижных точках многозначных отображений в пространствах с векторнозначной метрикой”, Выпуск посвящен 70-летнему юбилею Александра Георгиевича Ченцова, Тр. ИММ УрО РАН, 24, № 1, 2018, 93–105

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ZhuPan18}
\by Е.~С.~Жуковский, Е.~А.~Панасенко
\paper О неподвижных точках многозначных отображений в пространствах с векторнозначной метрикой
\bookinfo Выпуск посвящен 70-летнему юбилею Александра Георгиевича Ченцова
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2018
\vol 24
\issue 1
\pages 93--105
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm1499}
\crossref{https://doi.org/10.21538/0134-4889-2018-24-1-93-105}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=32604047}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm1499
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v24/i1/p93

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:57
    Литература:11
    Первая стр.:8

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018