RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2018, том 24, номер 1, страницы 156–164 (Mi timm1504)  

Многократная поимка в одной задаче группового преследования с дробными производными

Н. Н. Петров

Удмуртский государственный университет, математический факультет

Аннотация: В конечномерном евклидовом пространстве рассматривается задача преследования группой преследователей одного убегающего с равными возможностями всех участников, описываемая системой вида
\begin{gather*} D^{(\alpha)}z_i = a z_i + u_i - v, \quad u_i, v \in V, \end{gather*}
где $D^{(\alpha)}f$ - производная по Капуто порядка $\alpha \in (1, 2)$ функции $f.$ Множество допустимых управлений $V$ - строго выпуклый компакт, $a$ - вещественное число. Целью группы преследователей является поимка убегающего не менее чем $m$ различными преследователями, при этом моменты поимки могут не совпадать. Терминальные множества - начало координат. Преследователи используют квазистратегии. В терминах начальных позиций получены достаточные условия разрешимости задачи преследования. При исследовании в качестве базового используется метод разрешающих функций, позволяющий получить достаточные условия разрешимости задачи сближения за некоторое гарантированное время.

Ключевые слова: дифференциальная игра, групповое преследование, многократная поимка, преследователь, убегающий.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 16-01-00346
Министерство образования и науки Российской Федерации 1.5211.2017/8.9
Работа выполнена при поддержке РФФИ (проект 16-01-00346) и Министерства образования и науки РФ в рамках базовой части госзадания в сфере науки(проект 1.5211.2017/8.9).


DOI: https://doi.org/10.21538/0134-4889-2018-24-1-156-164

Полный текст: PDF файл (187 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.977
MSC: 49N75, 49N70, 91A24
Поступила в редакцию: 25.09.2017

Образец цитирования: Н. Н. Петров, “Многократная поимка в одной задаче группового преследования с дробными производными”, Выпуск посвящен 70-летнему юбилею Александра Георгиевича Ченцова, Тр. ИММ УрО РАН, 24, № 1, 2018, 156–164

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pet18}
\by Н.~Н.~Петров
\paper Многократная поимка в одной задаче группового преследования с дробными производными
\bookinfo Выпуск посвящен 70-летнему юбилею Александра Георгиевича Ченцова
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2018
\vol 24
\issue 1
\pages 156--164
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm1504}
\crossref{https://doi.org/10.21538/0134-4889-2018-24-1-156-164}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=32604052}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm1504
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v24/i1/p156

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:40
    Литература:11
    Первая стр.:6

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018