RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2006, том 12, номер 2, страницы 78–87 (Mi timm153)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Использование самосопряженных краевых задач при исследовании устойчивости периодических систем с запаздыванием

Ю. Ф. Долгий


Аннотация: Рассмотрена задача об определении условий асимптотической устойчивости линейных периодических систем с запаздыванием. При решении этой задачи используется функциональное пространство состояний. Условия асимптотической устойчивости определяются в терминах спектра оператора монодромии. Для нахождения спектра строится специальная краевая задача для обыкновенных дифференциальных уравнений. Изучается движение собственных чисел этой задачи при изменении параметра. Условия устойчивости линейной периодической системы с запаздыванием меняются, когда собственное число краевой задачи пересекает единичную окружность. Предполагается, что в этот момент краевая задача обладает свойством самосопряженности. Приведены достаточные коэффициентные условия асимптотической устойчивости линейных периодических систем с запаздыванием.

Полный текст: PDF файл (277 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics (Supplementary issues), 2006, 255, suppl. 2, S16–S25

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.929
Поступила в редакцию: 23.05.2006

Образец цитирования: Ю. Ф. Долгий, “Использование самосопряженных краевых задач при исследовании устойчивости периодических систем с запаздыванием”, Управление, устойчивость и обратные задачи динамики, Сборник научных трудов, Тр. ИММ УрО РАН, 12, № 2, 2006, 78–87; Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 255, suppl. 2 (2006), S16–S25

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Dol06}
\by Ю.~Ф.~Долгий
\paper Использование самосопряженных краевых задач при исследовании устойчивости периодических систем с~запаздыванием
\inbook Управление, устойчивость и обратные задачи динамики
\bookinfo Сборник научных трудов
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2006
\vol 12
\issue 2
\pages 78--87
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm153}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2338472}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1130.34049}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=12040738}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.)
\yr 2006
\vol 255
\issue , suppl. 2
\pages S16--S25
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543806060022}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33847001296}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm153
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v12/i2/p78

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ю. Ф. Долгий, Е. В. Ульянов, “Применение сингулярных чисел оператора монодромии для нахождения достаточных условий асимптотической устойчивости периодической системы дифференциальных уравнений с постоянным запаздыванием”, Тр. ИММ УрО РАН, 13, № 2, 2007, 66–79  mathnet  elib; Yu. F. Dolgii, E. V. Ul'yanov, “Singular numbers of the monodromy operator and sufficient conditions of the asymptotic stability of periodic system of differential equations with fixed delay”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 259, suppl. 2 (2007), S95–S110  crossref
    2. Б. П. Лямпе, Е. Н. Розенвассер, “Исследование устойчивости линейных периодических систем с запаздыванием на основе теории Фредгольма”, Автомат. и телемех., 2011, № 1, 42–65  mathnet  mathscinet  zmath; B. P. Lampe, E. N. Rosenwasser, “Stability investigation for linear periodic time-delayed systems using Fredholm theory”, Autom. Remote Control, 72:1 (2011), 38–60  crossref  isi
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:220
    Полный текст:56
    Литература:20

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018