RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2018, том 24, номер 2, страницы 215–228 (Mi timm1536)  

О дистанционно регулярных графах с $\theta_2=-1$

М. С. Нирова

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова, г. Нальчик

Аннотация: Пусть дистанционно регулярный граф $\Gamma$ диаметра 3 имеет собственное значение $\theta_2=-1$. Тогда $\Delta=\bar \Gamma_3$ является псевдогеометрическим графом для $pG_{c_3}(k,b_1/c_2)$, содержащим $v$ клик Дельсарта вида $u^\bot$ порядка $k+1$. В случае $a_1=0$ имеем разбиение подграфа $\Delta(u)$ кликами $w^\bot-\{u\}$, $w\in \Gamma(u)$. Если существует сильно регулярный граф с параметрами (176,49,12,14), в котором окрестности вершин являются $7\times 7$-решетками, то существует и дистанционно регулярный граф с массивом пересечений $\{7,6,6;1,1,2\}$. Если $\Delta$ содержит $n$-коклику $\{u,u_2,…,u_n\}$, то $\Gamma_3(u)-\cup_{i=2}^n \Gamma(u_i)$ содержит $k_3-(n-1)(a_3+1)$ вершин. Отсюда получается новая верхняя граница для порядка клики в $\Gamma_3$. Более того, доказано, что дистанционно регулярные графы с массивами пересечений $\{44,35,3;1,5,42\}$ и $\{27,20,7;1,4,21\}$ не существуют.

Ключевые слова: дистанционно регулярный граф, собственное значение, сильно регулярный граф.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 18-11-00067
Работа выполнена при поддержке гранта РНФ, проект 18-11-00067.


DOI: https://doi.org/10.21538/0134-4889-2018-24-2-215-228

Полный текст: PDF файл (244 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.17
MSC: 05C25
Поступила в редакцию: 25.12.2017

Образец цитирования: М. С. Нирова, “О дистанционно регулярных графах с $\theta_2=-1$”, Тр. ИММ УрО РАН, 24, № 2, 2018, 215–228

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Nir18}
\by М.~С.~Нирова
\paper О дистанционно регулярных графах с $\theta_2=-1$
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2018
\vol 24
\issue 2
\pages 215--228
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm1536}
\crossref{https://doi.org/10.21538/0134-4889-2018-24-2-215-228}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=35060691}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm1536
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v24/i2/p215

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018