RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2018, том 24, номер 3, страницы 272–280 (Mi timm1568)  

Алгоритм для полиэдральной задачи о цикловом покрытии с ограничениями на количество и длину циклов

В. В. Шенмайер

Институт математики им. С.Л. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук, г. Новосибирск

Аннотация: Цикловым покрытием графа называется остовный подграф, компоненты связности которого являются простыми циклами. Рассматривается труднорешаемая задача отыскания в полном взвешенном ориентированном графе циклового покрытия максимального веса, которое удовлетворяет верхнему ограничению на количество входящих в него циклов и нижнему ограничению на количество дуг в каждом цикле. Предложен полиномиальный алгоритм решения этой задачи в геометрическом случае, когда вершины заданного графа являются точками в многомерном вещественном пространстве, а расстояния между ними индуцированы положительно однородной функцией, единичный шар которой является произвольным выпуклым политопом с фиксированным числом фасет. Полученный результат развивает идеи, лежащие в основе известного алгоритма для полиэдральной задачи коммивояжера на максимум.

Ключевые слова: цикловое покрытие, задача коммивояжера, полиэдральная метрика, оптимальное решение, полиномиальный алгоритм.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 16-11-10041
Исследование выполнено при финансовой поддержке РНФ (проект 16-11-10041).


DOI: https://doi.org/10.21538/0134-4889-2018-24-3-272-280

Полный текст: PDF файл (206 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.176
MSC: 05C38, 05C70, 05C85, 68R05, 90B06, 90B10, 90C27
Поступила в редакцию: 23.04.2018

Образец цитирования: В. В. Шенмайер, “Алгоритм для полиэдральной задачи о цикловом покрытии с ограничениями на количество и длину циклов”, Тр. ИММ УрО РАН, 24, № 3, 2018, 272–280

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{She18}
\by В.~В.~Шенмайер
\paper Алгоритм для полиэдральной задачи о цикловом покрытии с ограничениями на количество и длину циклов
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2018
\vol 24
\issue 3
\pages 272--280
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm1568}
\crossref{https://doi.org/10.21538/0134-4889-2018-24-3-272-280}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=35511293}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm1568
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v24/i3/p272

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:49
    Полный текст:13
    Литература:7
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020