RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2018, том 24, номер 4, страницы 5–18 (Mi timm1571)  

Неравенство разных метрик в обобщенном пространстве Лоренца

Г. А. Акишевab

a Евразийский национальный университет им. Л. Н. Гумилёва, г. Астана
b Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б. Н. Ельцина, г. Екатеринбург

Аннотация: Основная цель статьи - доказать неравенство Джексона - Никольского для кратных тригонометрических полиномов в обобщенном пространстве Лоренца $L_{\psi, \theta}(\mathbb{T}^{m})$.  В первом разделе статьи приведены определения симметричного пространства функций, фундаментальной функции и индекса Бойда пространства. В частности, определены обобщенные пространства Лоренца, Лоренца - Зигмунда. Кроме того даны определения слабо меняющейся функции, пространства Лоренца - Караматы. Во втором разделе доказан аналог неравенства разных метрик для кратных тригонометрических полиномов в обобщенном пространстве Лоренца $L_{\psi, \theta}(\mathbb{T}^{m})$ с одинаковыми индексами Бойда, но разными фундаментальными функциями. В пространстве Лоренца - Караматы получено точное по порядку неравенство Джексона - Никольского для кратных тригонометрических полиномов.

Ключевые слова: пространство Лоренца - Караматы, неравенство Джексона - Никольского, тригонометрический полином.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации 02.A03.21.0006
Работа выполнена при поддержке Программы повышения конкурентоспособности УрФУ (постановление № 211 Правительства РФ от 16.03.2013, контракт №02.A03.21.0006 от 27.08.2013).


DOI: https://doi.org/10.21538/0134-4889-2018-24-4-5-18

Полный текст: PDF файл (246 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.51
MSC: 42A05, 42A10, 46E30
Поступила в редакцию: 29.08.2018
Исправленный вариант: 23.11.2018

Образец цитирования: Г. А. Акишев, “Неравенство разных метрик в обобщенном пространстве Лоренца”, Тр. ИММ УрО РАН, 24, № 4, 2018, 5–18

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Aki18}
\by Г.~А.~Акишев
\paper Неравенство разных метрик в обобщенном пространстве Лоренца
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2018
\vol 24
\issue 4
\pages 5--18
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm1571}
\crossref{https://doi.org/10.21538/0134-4889-2018-24-4-5-18}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=36517695}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm1571
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v24/i4/p5

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:8
    Литература:3
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019