RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2018, том 24, номер 4, страницы 57–79 (Mi timm1574)  

Линейное восстановление псевдодифференциальных операторов на классах гладких функций на m-мерном торе. I

Д. Б. Базарханов

Институт математики и математического моделирования Министерства образования и науки Республики Казахстан

Аннотация: В работе строится линейный метод восстановления псевдодифференциальных операторов на $m$-мерном торе с символами из специальных классов, использующий линейную спектральную информацию о символе оператора и о функции (конечные наборы их коэффициентов Фурье). Даются оценки погрешности восстановления в пространстве $L_r(\mathbb{T}^m)$ значений этих псевдодифференциальных операторов на элементах функциональных пространств типа Никольского - Бесова и Лизоркина - Трибеля для ряда соотношений между $r$, параметрами классов символов и функциональных пространств (теорема 1). При доказательстве этих оценок ключевую роль играет ограниченность рассматриваемых псевдодифференциальных операторов между подходящими функциональными пространствами типа Никольского - Бесова (соответственно, Лизоркина - Трибеля) (теорема 2).

Ключевые слова: псевдодифференциальный оператор на m-мерном торе, класс символов (типа произведения), функциональное пространство типа Никольского - Бесова / Лизоркина - Трибеля, восстановление оператора, оценки погрешности восстановления.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Республики Казахстан AP05133257
Работа выполнена при поддержке гранта AP05133257 МОН РК.


DOI: https://doi.org/10.21538/0134-4889-2018-24-4-57-79

Полный текст: PDF файл (359 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.95
MSC: 41A45, 42B05, 35S05, 58J40
Поступила в редакцию: 09.08.2018
Исправленный вариант: 06.11.2018
Принята в печать:12.11.2018

Образец цитирования: Д. Б. Базарханов, “Линейное восстановление псевдодифференциальных операторов на классах гладких функций на m-мерном торе. I”, Тр. ИММ УрО РАН, 24, № 4, 2018, 57–79

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Baz18}
\by Д.~Б.~Базарханов
\paper Линейное восстановление псевдодифференциальных операторов на классах гладких функций на m-мерном торе. I
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2018
\vol 24
\issue 4
\pages 57--79
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm1574}
\crossref{https://doi.org/10.21538/0134-4889-2018-24-4-57-79}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=36517698}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm1574
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v24/i4/p57

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:23
    Литература:5
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019