RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2018, том 24, номер 4, страницы 85–91 (Mi timm1576)  

Пример параболической сплайн интерполяции с ограниченной константой Лебега

Ю. С. Волковab

a Институт математики им. С.Л. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук, г. Новосибирск
b Новосибирский национальный исследовательский государственный университет

Аннотация: Рассматривается пример последовательности геометрических сеток данных, для которых константа Лебега интерполяции классическими параболическими сплайнами (схема Субботина) с периодическими краевыми условиями не является ограниченной, т. е. интерполяционный процесс может расходиться. Предложена альтернативная схема выбора узлов параболического сплайна. Если в схеме Субботина на каждом промежутке сетки данных узел сплайна выбирается строго посередине, то в альтернативной схеме положение узла определяется пропорционально величинам соседних промежутков (рассмотрены 2 варианта). При интерполяции по альтернативной схеме в рассмотренном примере имеет место сходимость процесса интерполяции для любой непрерывной функции, т. е. константа Лебега ограничена. Рассмотренная последовательность сеток является “худшей” с точки зрения сходимости процесса интерполяции в классическом случае.

Ключевые слова: параболические сплайны, интерполяция, сходимость, константа Лебега.

Финансовая поддержка Номер гранта
Сибирское отделение Российской академии наук 0314-2016-0013
Работа выполнена при поддержке программы фундаментальных научных исследований СО РАН № 0314-2016-0013.


DOI: https://doi.org/10.21538/0134-4889-2018-24-4-85-91

Полный текст: PDF файл (171 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.65
MSC: 41A05, 41A15, 41A25
Поступила в редакцию: 01.09.2018
Исправленный вариант: 08.10.2018
Принята в печать:15.10.2018

Образец цитирования: Ю. С. Волков, “Пример параболической сплайн интерполяции с ограниченной константой Лебега”, Тр. ИММ УрО РАН, 24, № 4, 2018, 85–91

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Vol18}
\by Ю.~С.~Волков
\paper Пример параболической сплайн интерполяции с ограниченной константой Лебега
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2018
\vol 24
\issue 4
\pages 85--91
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm1576}
\crossref{https://doi.org/10.21538/0134-4889-2018-24-4-85-91}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=36517700}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm1576
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v24/i4/p85

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:29
    Литература:3
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019