RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2018, том 24, номер 4, страницы 146–155 (Mi timm1582)  

Большие вершинно симметричные графы Хигмена с $\mu=6$

Н. Д. Зюляркинаa, М. Х. Шерметоваb

a Южно-Уральский государственный университет, г. Челябинск
b Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова, г. Нальчик

Аннотация: Сильно регулярный граф с $v={m\choose 2}$ и $k=2(m-2)$ называется графом Хигмена. В графе Хигмена параметр $\mu$ принимает значения 4, 6, 7 или 8. Если $\mu=6$, то $m=9,17,27,57$. Реберно симметричные графы Хигмена были классифицированы Н.Д. Зюляркиной и А.А. Махневым (все они оказались графами ранга 3). Реализуется программа классификации вершинно симметричных графов Хигмена. Ранее Н.Д. Зюляркина и А.А. Махнев нашли вершинно симметричные графы Хигмена с $\mu=6$ и $m=9,17$. В данной работе изучены вершинно симметричные графы Хигмена с $\mu=6$ и $m=27,57$. Интересно, что группа $G/S(G)$ может содержать две компоненты $L$ и $M$, в случае $m=27$ имеем $M\cong A_5,A_6$ и $L\cong L_3(3)$, а в случае $m=57$ имеем либо $M\cong PSp_4(3)$ и $L\cong L_3(7)$, либо $M\cong A_6$ и $L\cong J_1$.

Ключевые слова: дистанционно регулярный граф, автоморфизм графа.

DOI: https://doi.org/10.21538/0134-4889-2018-24-4-146-155

Полный текст: PDF файл (219 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.17
MSC: 05C25, 20B25
Поступила в редакцию: 20.02.2018
Исправленный вариант: 16.10.2018
Принята в печать:22.10.2018

Образец цитирования: Н. Д. Зюляркина, М. Х. Шерметова, “Большие вершинно симметричные графы Хигмена с $\mu=6$”, Тр. ИММ УрО РАН, 24, № 4, 2018, 146–155

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ZyuShe18}
\by Н.~Д.~Зюляркина, М.~Х.~Шерметова
\paper Большие вершинно симметричные графы Хигмена с $\mu=6$
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2018
\vol 24
\issue 4
\pages 146--155
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm1582}
\crossref{https://doi.org/10.21538/0134-4889-2018-24-4-146-155}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=36517706}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm1582
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v24/i4/p146

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:11
    Литература:1
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019