RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2018, том 24, номер 4, страницы 156–175 (Mi timm1583)  

Поточечная задача Турана для периодических положительно определенных функций

В. И. Иванов

Тульский государственный университет

Аннотация: Изучается поточечная задача Турана о наибольшем значении в произвольной точке $x$ $1$-периодической положительно определенной функции, равной $1$ в нуле и с носителем на отрезке $[-h,h]$. Для рациональных значений $x$ и $h$ задача сводится к дискретному варианту задачи Фейера о наибольшем значении $\nu$-го коэффициента четного тригонометрического полинома порядка $p-1$ с нулевым коэффициентом $1$ и неотрицательного на равномерной сетке $k/q$, $k=0,…,q-1$. Дискретная задача Фейера решена для ряда значений параметров $\nu$, $p$ и $q$. Во всех случаях построены экстремальные полиномы и квадратурные формулы, позволяющие получить оценку наибольшего коэффициента.

Ключевые слова: преобразование и ряд Фурье, периодическая положительно определенная функция, поточечная задача Турана, квадратурная формула, экстремальный полином.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 16-01-00308
Работа выполнена при поддержке РФФИ (проект 16-01-00308).


DOI: https://doi.org/10.21538/0134-4889-2018-24-4-156-175

Полный текст: PDF файл (281 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.51
MSC: 42A05, 42A32, 42A82
Поступила в редакцию: 29.08.2018
Исправленный вариант: 09.11.2018

Образец цитирования: В. И. Иванов, “Поточечная задача Турана для периодических положительно определенных функций”, Тр. ИММ УрО РАН, 24, № 4, 2018, 156–175

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Iva18}
\by В.~И.~Иванов
\paper Поточечная задача Турана для периодических положительно определенных функций
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2018
\vol 24
\issue 4
\pages 156--175
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm1583}
\crossref{https://doi.org/10.21538/0134-4889-2018-24-4-156-175}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=36517707}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm1583
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v24/i4/p156

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:7

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019