RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2019, том 25, номер 1, страницы 45–54 (Mi timm1599)  

О существовании и оценках решений функциональных включений

Е. С. Жуковский, Е. М. Якубовская

Тамбовский государственный университет им. Г. Р. Державина

Аннотация: Рассмотрены вопросы разрешимости операторных включений в частично упорядоченных пространствах. Используется понятие упорядоченного накрывания многозначных отображений, предложенное А.В. Арутюновым, Е.С. Жуковским и С.Е. Жуковским в 2016 г. (см. Topology Appl., 2016, vol. 201, pp. 330-343). Доказано утверждение о сохранении свойства упорядоченного накрывания при антитонных возмущениях. Получены условия упорядоченного накрывания многозначного оператора Немыцкого, действующего из пространства существенно ограниченных функций в пространство измеримых функций. А именно установлено, что если многозначное отображение $f(t,x)$ по второму аргументу является упорядоченно накрывающим (в пространстве $\mathbb{R}^n$), то соответствующий оператор Немыцкого (определяемый как множество измеримых сечений отображения $f(t,x(t))$) также является упорядоченно накрывающим. На основании полученных результатов исследуется функциональное включение с отклоняющимся аргументом вида $0 \in g(t, x(h(t)), x(t)).$ Предполагается, что многозначное отображение $g(t,x,y)$ по второму аргументу не возрастает, а по третьему аргументу является упорядоченно накрывающим. Для этого включения доказана теорема существования решений и получены оценки решений.

Ключевые слова: упорядоченное пространство, многозначное упорядоченно накрывающее отображение, многозначный оператор Немыцкого, пространство измеримых функций, функциональное включение, существование решения.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации 3.8515.2017/БЧ
Российский фонд фундаментальных исследований 17-51-12064
17-01-00553
Работа выполнена при финансовой поддержке Минобрнауки России (задание № 3.8515.2017/БЧ), Российского фонда фундаментальных исследований (проекты № 17-51-12064, № 17-01-00553).


DOI: https://doi.org/10.21538/0134-4889-2019-25-1-45-54

Полный текст: PDF файл (224 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.982.1, 517.988.6
MSC: 47H07, 54C60, 34K09, 55M20
Поступила в редакцию: 19.09.2018
Исправленный вариант: 16.01.2019
Принята в печать:21.01.2019

Образец цитирования: Е. С. Жуковский, Е. М. Якубовская, “О существовании и оценках решений функциональных включений”, Тр. ИММ УрО РАН, 25, № 1, 2019, 45–54

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ZhuYak19}
\by Е.~С.~Жуковский, Е.~М.~Якубовская
\paper О существовании и оценках решений функциональных включений
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2019
\vol 25
\issue 1
\pages 45--54
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm1599}
\crossref{https://doi.org/10.21538/0134-4889-2019-25-1-45-54}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=37051092}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm1599
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v25/i1/p45

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:21
    Литература:1
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019