RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2006, том 12, номер 2, страницы 195–213 (Mi timm163)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Аппроксимация локальными $L$-сплайнами, соответствующими линейному дифференциальному оператору второго порядка

В. Т. Шевалдин


Аннотация: Для класса функций $W_\infty^{\mathcal L_2}=\{f:f'\in AC,\|\mathcal L_2(D)f\|_\infty\le1\}$, где $\mathcal L_2(D)$ – линейный дифференциальный оператор второго порядка, характеристический многочлен которого имеет только действительные корни, построен неинтерполяционный линейный положительный метод экспоненциальной сплайн-аппроксимации, обладающий экстремальными и сглаживающими свойствами и наследующий локально свойства монотонности исходных данных (значений функции $f\in W_\infty^{\mathcal L_2}$ в точках равномерной сетки). Вычислена точно величина погрешности аппроксимации в равномерной метрике на этом классе.

Полный текст: PDF файл (356 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics (Supplementary issues), 2006, 255, suppl. 2, S178–S197

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.65
Поступила в редакцию: 25.05.2006

Образец цитирования: В. Т. Шевалдин, “Аппроксимация локальными $L$-сплайнами, соответствующими линейному дифференциальному оператору второго порядка”, Управление, устойчивость и обратные задачи динамики, Сборник научных трудов, Тр. ИММ УрО РАН, 12, № 2, 2006, 195–213; Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 255, suppl. 2 (2006), S178–S197

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{She06}
\by В.~Т.~Шевалдин
\paper Аппроксимация локальными $L$-сплайнами, соответствующими линейному дифференциальному оператору второго порядка
\inbook Управление, устойчивость и обратные задачи динамики
\bookinfo Сборник научных трудов
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2006
\vol 12
\issue 2
\pages 195--213
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm163}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2338256}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1137.65049}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=12040748}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.)
\yr 2006
\vol 255
\issue , suppl. 2
\pages S178--S197
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543806060150}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33846965269}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm163
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v12/i2/p195

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. В. Шевалдина, “Локальные $\mathcal L$-сплайны, сохраняющие ядро дифференциального оператора”, Сиб. журн. вычисл. матем., 13:1 (2010), 111–121  mathnet; E. V. Shevaldina, “Local $\mathcal L$-splines preserving the differential operator kernel”, Num. Anal. Appl., 3:1 (2010), 90–99  crossref
    2. П. Г. Жданов, В. Т. Шевалдин, “Аппроксимация локальными $\mathcal L$-сплайнами третьего порядка с равномерными узлами”, Тр. ИММ УрО РАН, 16, № 4, 2010, 156–165  mathnet  elib
    3. Е. В. Стрелкова, В. Т. Шевалдин, “Аппроксимация локальными $\mathcal L$-сплайнами, точными на подпространствах ядра дифференциального оператора”, Тр. ИММ УрО РАН, 16, № 4, 2010, 272–280  mathnet  elib; E. V. Strelkova, V. T. Shevaldin, “Approximation by local $\mathcal L$-splines that are exact on subspaces of the kernel of a differential operator”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 273, suppl. 1 (2011), S133–S141  crossref  isi
    4. Gosse L., “Viscous Equations Treated With l-Splines and Steklov-Poincaré Operator in Two Dimensions”, Innovative Algorithms and Analysis, Springer Indam Series, 16, eds. Gosse L., Natalini R., Springer International Publishing Ag, 2017, 167–195  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. Gosse L., “L-Splines and Viscosity Limits For Well-Balanced Schemes Acting on Linear Parabolic Equations”, Acta Appl. Math., 153:1 (2018), 101–124  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:210
    Полный текст:61
    Литература:42
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020