RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2019, том 25, номер 2, страницы 205–219 (Mi timm1637)  

Об одном методе построения локальных параболических сплайнов с дополнительными узлами

Ю. Н. Субботин, В. Т. Шевалдин

Институт математики и механики им. Н. Н. Красовского Уральского отделения РАН, г. Екатеринбург

Аннотация: В работе предложен общий метод построения локальных параболических сплайнов для функций, заданных сеточно на числовой оси или на отрезке оси, с произвольным расположением узлов. Частными случаями этой схемы являются сплайны Ю. Н. Субботина и Б. И. Квасова. Для сплайнов Квасова рассмотрены иные граничные условия, чем у Квасова, и исследованы их аппроксимативные и сглаживающие свойства в случае, когда узлы сплайна расположены равномерно. В частности, найдены двусторонние оценки погрешности аппроксимации классов функций $W_{\infty}^2$ и $W_{\infty}^3$ такими сплайнами в равномерной метрике и вычислены точно равномерные константы Лебега и нормы вторых производных на классе $W_{\infty}^2$. Произведено сравнение этих свойств со сплайнами Субботина.

Ключевые слова: локальные параболические сплайны, аппроксимация, интерполяция, равномерные узлы.

DOI: https://doi.org/10.21538/0134-4889-2019-25-2-205-219

Полный текст: PDF файл (235 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.65
MSC: 41A15
Поступила в редакцию: 08.02.2019

Образец цитирования: Ю. Н. Субботин, В. Т. Шевалдин, “Об одном методе построения локальных параболических сплайнов с дополнительными узлами”, Тр. ИММ УрО РАН, 25, № 2, 2019, 205–219

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SubShe19}
\by Ю.~Н.~Субботин, В.~Т.~Шевалдин
\paper Об одном методе построения локальных параболических сплайнов с дополнительными узлами
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2019
\vol 25
\issue 2
\pages 205--219
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm1637}
\crossref{https://doi.org/10.21538/0134-4889-2019-25-2-205-219}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=38071617}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm1637
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v25/i2/p205

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:43
    Литература:9
    Первая стр.:7
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020