RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2019, том 25, номер 3, страницы 45–61 (Mi timm1646)  

О дифференциальной игре в стохастической системе

Л. А. Власенкоa, А. Г. Руткасa, А. А. Чикрийb

a Харьковский национальный университет радиоэлектроники
b Институт кибернетики им. В. М. Глушкова НАН Украины

Аннотация: Изучается игровая задача сближения для системы, динамика которой описывается стохастическим дифференциальным уравнением в гильбертовом пространстве. Основное ограничение на уравнение состоит в том, что оператор при состоянии системы является генератором сильно непрерывной полугруппы (полугруппы класса $C_0$). Решения уравнения представляются с помощью стохастической формулы вариации постоянных. С использованием ограничений на опорные функционалы множеств, которые определяются поведением преследователя и убегающего, получены условия приведения состояния системы на цилиндрическое терминальное множество. Результаты иллюстрируются на модельном примере простого движения в гильбертовом пространстве при случайных возмущениях. Рассматриваются приложения к распределенным системам, описываемым стохастическими уравнениями в частных производных. С учетом случайного внешнего воздействия исследуется процесс распространения тепла с управляемыми распределенными тепловыми источниками и утечками.

Ключевые слова: дифференциальная игра, стохастическое дифференциальное уравнение, винеровский процесс, производящий оператор сильно непрерывной полугруппы, многозначное отображение, опорный функционал, разрешающий функционал, стохастическое уравнение в частных производных.

DOI: https://doi.org/10.21538/0134-4889-2019-25-3-45-61

Полный текст: PDF файл (269 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.977
MSC: 49N70, 47D03, 65C30
Поступила в редакцию: 05.04.2019
Исправленный вариант: 15.05.2019
Принята в печать:20.05.2019

Образец цитирования: Л. А. Власенко, А. Г. Руткас, А. А. Чикрий, “О дифференциальной игре в стохастической системе”, Тр. ИММ УрО РАН, 25, № 3, 2019, 45–61

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VlaRutChi19}
\by Л.~А.~Власенко, А.~Г.~Руткас, А.~А.~Чикрий
\paper О дифференциальной игре в стохастической системе
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2019
\vol 25
\issue 3
\pages 45--61
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm1646}
\crossref{https://doi.org/10.21538/0134-4889-2019-25-3-45-61}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=39323536}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm1646
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v25/i3/p45

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:58
    Полный текст:4
    Литература:8
    Первая стр.:8
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020