RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2019, том 25, номер 3, страницы 163–170 (Mi timm1656)  

Оценивание множества достижимости сверху по включению для некоторых нелинейных систем управления

М. С. Никольский

Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук, г. Москва

Аннотация: В теории оптимального управления важным объектом исследования является множество достижимости управляемого объекта $D(T)$. Это множество в грубой форме отражает динамические возможности управляемого объекта, что важно для теории и приложений. Многие оптимизационные задачи для управляемых объектов в своей постановке используют множество $D(T)$. Одним из ключевых аспектов изучения свойств управляемых объектов является получение конструктивных оценок сверху по включению для $D(T)$. В частности, такие оценки полезны при приближенных вычислениях $D(T)$ пиксельным методом. Основным объектом изучения в настоящей статье являются две нелинейные модели прямого регулирования, известные в литературе по теории абсолютной устойчивости, с добавкой управляющего члена в правую часть соответствующей системы дифференциальных уравнений. Для получения искомых оценок сверху по включению в статье используются известные в теории абсолютной устойчивости функции Ляпунова. Отметим, что оценки сверху для $D(T)$ получены в виде некоторых шаров в фазовом пространстве с центром в 0.

Ключевые слова: множество достижимости, функция Ляпунова, абсолютная устойчивость, прямое регулирование.

DOI: https://doi.org/10.21538/0134-4889-2019-25-3-163-170

Полный текст: PDF файл (173 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.977
MSC: 42C10, 47A58
Поступила в редакцию: 04.04.2019
Исправленный вариант: 16.04.2019
Принята в печать:29.04.2019

Образец цитирования: М. С. Никольский, “Оценивание множества достижимости сверху по включению для некоторых нелинейных систем управления”, Тр. ИММ УрО РАН, 25, № 3, 2019, 163–170

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Nik19}
\by М.~С.~Никольский
\paper Оценивание множества достижимости сверху по включению для некоторых нелинейных систем управления
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2019
\vol 25
\issue 3
\pages 163--170
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm1656}
\crossref{https://doi.org/10.21538/0134-4889-2019-25-3-163-170}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=39323546}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm1656
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v25/i3/p163

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:8
    Литература:2
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019