RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2019, том 25, номер 3, страницы 171–187 (Mi timm1657)  

Структура множества достижимости для машины Дубинса со строго односторонним поворотом

В. С. Пацкоab, А. А. Федотовa

a Институт математики и механики им. Н. Н. Красовского Уральского отделения РАН, г. Екатеринбург
b Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б. Н. Ельцина, г. Екатеринбург

Аннотация: Исследуется структура трехмерного множества достижимости в момент для нелинейной управляемой системы, которую часто называют машина Дубинса. Управляемый объект движется на плоскости с постоянной по величине линейной скоростью и ограниченным радиусом поворота. Изучается случай, когда поворот возможен только в одну сторону, причем движение по прямой исключено в силу заданных ограничений на управление. С использованием принципа максимума Понтрягина получены варианты управлений, ведущих на границу множества достижимости. Рассматриваются сечения трехмерного множества достижимости по угловой координате. Дано аналитическое описание границ таких сечений в виде набора гладких дуг. Перечисляются все возможные варианты структуры сечений. Каждая дуга определяется некоторым типом кусочно-постоянного управления, удовлетворяющего принципу максимума. Доказывается строгая выпуклость сечений по угловой координате. Проведен анализ гладкости границы таких сечений.

Ключевые слова: машина Дубинса, строго односторонний поворот, структура трехмерного множества достижимости, принцип максимума Понтрягина, кусочно-постоянные управления, строгая выпуклость сечений множества достижимости по угловой координате.

DOI: https://doi.org/10.21538/0134-4889-2019-25-3-171-187

Полный текст: PDF файл (459 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.977
MSC: 93C15, 93B03, 49J15
Поступила в редакцию: 08.05.2019
Исправленный вариант: 22.07.2019
Принята в печать:05.08.2019

Образец цитирования: В. С. Пацко, А. А. Федотов, “Структура множества достижимости для машины Дубинса со строго односторонним поворотом”, Тр. ИММ УрО РАН, 25, № 3, 2019, 171–187

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{PatFed19}
\by В.~С.~Пацко, А.~А.~Федотов
\paper Структура множества достижимости для машины Дубинса со строго односторонним поворотом
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2019
\vol 25
\issue 3
\pages 171--187
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm1657}
\crossref{https://doi.org/10.21538/0134-4889-2019-25-3-171-187}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=39323547}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm1657
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v25/i3/p171

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:43
    Полный текст:6
    Литература:5
    Первая стр.:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020