RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2019, том 25, номер 4, страницы 255–264 (Mi timm1691)  

Некоторые точные неравенства типа Джексона - Стечкина для периодических дифференцируемых в смысле Вейля функций в $L_2$

М. Ш. Шабозовab, А. А. Шабозоваab

a Таджикский национальный университет, г. Душанбе
b Университет Центральной Азии

Аннотация: Для периодических дифференцируемых в смысле Вейля функций, принадлежащих пространству $L_{2}$, получены точные неравенства типа Джексона — Стечкина для специального модуля непрерывности $m$-го порядка, порожденного оператором (функцией) Стеклова. Аналогичные характеристики гладкости функций рассматривались ранее в работах В. А. Абилова, Ф. В. Абиловой, В. М. Кокилашвили, С. Б. Вакарчука, В. И. Забутной, К. Тухлиева и других. Для классов функций, определенных при помощи указанных характеристик, решен ряд экстремальных задач теории полиномиальной аппроксимации.

Ключевые слова: наилучшее приближение, периодическая функция, специальный модуль непрерывности, неравенства Джексона — Стечкина, экстремальные задачи.

DOI: https://doi.org/10.21538/0134-4889-2019-25-4-255-264

Полный текст: PDF файл (198 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.5
MSC: 42C10, 47A58
Поступила в редакцию: 20.08.2019
Исправленный вариант: 31.10.2019
Принята в печать:11.11.2019

Образец цитирования: М. Ш. Шабозов, А. А. Шабозова, “Некоторые точные неравенства типа Джексона - Стечкина для периодических дифференцируемых в смысле Вейля функций в $L_2$”, Тр. ИММ УрО РАН, 25, № 4, 2019, 255–264

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ShaSha19}
\by М.~Ш.~Шабозов, А.~А.~Шабозова
\paper Некоторые точные неравенства типа Джексона - Стечкина для периодических дифференцируемых в смысле Вейля функций в $L_2$
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2019
\vol 25
\issue 4
\pages 255--264
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm1691}
\crossref{https://doi.org/10.21538/0134-4889-2019-25-4-255-264}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=41455542}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm1691
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v25/i4/p255

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:19
    Литература:5
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020