RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2020, том 26, номер 1, страницы 156–166 (Mi timm1706)  

Об одном алгоритме реконструкции возмущения нелинейной системы

В. К. Максимовab

a Институт математики и механики им. Н. Н. Красовского Уральского отделения РАН, г. Екатеринбург
b Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б. Н. Ельцина, г. Екатеринбург

Аннотация: Рассматривается задача реконструкции неизвестного возмущения системы нелинейных обыкновенных дифференциальных уравнений, которая имеет две особенности. Во-первых, предполагается, что измеряются (с ошибкой) в дискретные, достаточно частые, моменты времени фазовые координаты заданной динамической системы. Во-вторых, относительно неизвестного возмущения, действующего на систему, известно лишь то, что оно является элементом пространства функций, суммируемых с квадратом евклидовой нормы, т. е. может быть неограниченным. Указанные предположения ведут к невозможности точного восстановления. Учитывая данную особенность, мы конструируем устойчивый к информационным помехам и погрешностям вычислений алгоритм решения рассматриваемой задачи, который основан на сочетании элементов теории некорректных задач с известным в теории позиционных дифференциальных игр методом экстремального сдвига.

Ключевые слова: линейные управляемые системы, динамическое восстановление.

DOI: https://doi.org/10.21538/0134-4889-2020-26-1-156-166

Полный текст: PDF файл (207 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.977
MSC: 49N45, 93B52
Поступила в редакцию: 05.10.2019
Исправленный вариант: 13.01.2020
Принята в печать:20.01.2020

Образец цитирования: В. К. Максимов, “Об одном алгоритме реконструкции возмущения нелинейной системы”, Тр. ИММ УрО РАН, 26, № 1, 2020, 156–166

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mak20}
\by В.~К.~Максимов
\paper Об одном алгоритме реконструкции возмущения нелинейной системы
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2020
\vol 26
\issue 1
\pages 156--166
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm1706}
\crossref{https://doi.org/10.21538/0134-4889-2020-26-1-156-166}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=42492200}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm1706
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v26/i1/p156

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:5
    Литература:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020