RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2020, том 26, номер 1, страницы 167–172 (Mi timm1707)  

О максимальном гарантированном выигрыше в некоторых задачах конфликтного управления многошаговыми процессами

М. С. Никольский

Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук, г. Москва

Аннотация: В статье рассматриваются многошаговые конфликтно управляемые процессы с двумя управляющими субъектами. Продолжительность процесса фиксирована и нет ограничения на правый конец дискретной траектории. Первый игрок стремится к максимизации терминального функционала, причем информация о будущем поведении второго игрока отсутствует. В статье изучается важное понятие максимального гарантированного выигрыша первого игрока с помощью идей беллмановского метода динамического программирования. В теореме 1 при широких предположениях относительно изучаемого конфликтно управляемого процесса с помощью метода динамического программирования получена формула для искомого максимального гарантированного выигрыша. В теореме 2 получены достаточные условия, обеспечивающие липшицевость соответствующих функций беллмановского типа. Для иллюстрации рассмотрено два примера. Ключевые слова: многошаговые управляемые процессы, конфликт, динамическое программирование.

Ключевые слова: многошаговые управляемые процессы, конфликт, динамическое программирование.

DOI: https://doi.org/10.21538/0134-4889-2020-26-1-167-172

Полный текст: PDF файл (155 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.977
MSC: 42C10, 47A58
Поступила в редакцию: 04.11.2019
Исправленный вариант: 05.02.2020
Принята в печать:10.02.2020

Образец цитирования: М. С. Никольский, “О максимальном гарантированном выигрыше в некоторых задачах конфликтного управления многошаговыми процессами”, Тр. ИММ УрО РАН, 26, № 1, 2020, 167–172

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Nik20}
\by М.~С.~Никольский
\paper О максимальном гарантированном выигрыше в некоторых задачах конфликтного управления многошаговыми процессами
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2020
\vol 26
\issue 1
\pages 167--172
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm1707}
\crossref{https://doi.org/10.21538/0134-4889-2020-26-1-167-172}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=42492201}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm1707
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v26/i1/p167

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:11
    Литература:4
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020