RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2005, том 11, номер 1, страницы 85–96 (Mi timm172)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Характеристическое уравнение в задаче асимптотической устойчивости периодической системы с последействием

Ю. Ф. Долгий


Аннотация: В линейных периодических системах с последействием движение асимптотически устойчиво, если все собственные числа оператора монодромии по модулю меньше единицы. Конструктивные процедуры построения характеристического уравнения оператора монодромии связаны с конечномерными аппроксимациями этого оператора. Характеристическое уравнение задается на комплексной плоскости целой функцией. Для ядерных операторов в сепарабельном гильбертовом пространстве эта функция равномерно аппроксимируется полиномами в любой ограниченной замкнутой области комплексной области. В работе получены условия ядерности оператора монодромии, сопряженного к нему оператора и регуляризованного оператора монодромии.

Полный текст: PDF файл (292 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics (Supplementary issues), 2005, suppl. 1, S82–S94

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.929
Поступила в редакцию: 03.03.2004

Образец цитирования: Ю. Ф. Долгий, “Характеристическое уравнение в задаче асимптотической устойчивости периодической системы с последействием”, Динамические системы и проблемы управления, Сборник научных трудов, Тр. ИММ УрО РАН, 11, № 1, 2005, 85–96; Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 2005no. , suppl. 1, S82–S94

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Dol05}
\by Ю.~Ф.~Долгий
\paper Характеристическое уравнение в~задаче асимптотической устойчивости периодической системы с~последействием
\inbook Динамические системы и проблемы управления
\bookinfo Сборник научных трудов
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2005
\vol 11
\issue 1
\pages 85--96
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm172}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2156251}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1131.34318}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=12040687}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.)
\yr 2005
\issue , suppl. 1
\pages S82--S94


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm172
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v11/i1/p85

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ю. Ф. Долгий, “Построение аппроксимирующих характеристических уравнений для стационарных систем дифференциальных уравнений с последействием”, Изв. ИМИ УдГУ, 2006, № 3(37), 33–34  mathnet
    2. Ю. Ф. Долгий, П. Г. Сурков, “Асимптотика регуляризованных решений некорректной задачи Коши для автономной линейной системы дифференциальных уравнений с соизмеримыми запаздываниями”, Тр. ИММ УрО РАН, 19, № 4, 2013, 107–118  mathnet  mathscinet  elib; Yu. F. Dolgii, P. G. Surkov, “Asymptotics of regularized solutions of an ill-posed Cauchy problem for an autonomous linear system of differential equations with commensurable delays”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 287, suppl. 1 (2014), 55–67  crossref  isi
    3. П. Г. Сурков, “Регуляризация некорректной задачи Коши для автономной системы с запаздыванием при использовании одного класса стабилизаторов”, Тр. ИММ УрО РАН, 20, № 3, 2014, 234–245  mathnet  mathscinet  elib
    4. Ю. Ф. Долгий, Р. И. Шевченко, “Дискретное операторное уравнение Риккати в задаче оптимальной стабилизации периодической линейной системы с последействием”, Тр. ИММ УрО РАН, 23, № 4, 2017, 105–118  mathnet  crossref  elib
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:190
    Полный текст:51
    Литература:27

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019