Труды Института математики и механики УрО РАН
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2020, том 26, номер 2, страницы 278–287 (Mi timm1739)  

О построении суммируемого решения одного класса нелинейных интегральных уравнений типа Гаммерштейна - Немыцкого на всей прямой

Х. А. Хачатрянab, А. С. Петросянcb

a Институт математики НАН Республики Армения, г. Ереван
b Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, механико-математический факультет
c Национальный аграрный университет Армении

Аннотация: Исследуется класс нелинейных интегральных уравнений типа свертки с оператором Гаммерштейна — Немыцкого на всей прямой. Указанный класс уравнений имеет непосредственное применение в кинетической теории газов, в теории $p$-адических открыто-замкнутых струн и в теории переноса излучения. Доказывается конструктивная теорема существования нетривиального неотрицательного ограниченного и суммируемого на всей прямой решения. В конце приводятся конкретные примеры таких уравнений, для которых выполняются все условия основной теоремы.

Ключевые слова: уравнения Гаммерштейна — Немыцкого, последовательные приближения, монотонность, выпуклость, сходимость итерации.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 19-11-00223
Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект № 19-11-00223).


DOI: https://doi.org/10.21538/0134-4889-2020-26-2-278-287

Полный текст: PDF файл (198 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.968.4
MSC: 45G05
Поступила в редакцию: 18.11.2019
Исправленный вариант: 22.01.2020
Принята в печать:27.01.2020

Образец цитирования: Х. А. Хачатрян, А. С. Петросян, “О построении суммируемого решения одного класса нелинейных интегральных уравнений типа Гаммерштейна - Немыцкого на всей прямой”, Тр. ИММ УрО РАН, 26, № 2, 2020, 278–287

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KhaPet20}
\by Х.~А.~Хачатрян, А.~С.~Петросян
\paper О построении суммируемого решения одного класса нелинейных интегральных уравнений типа Гаммерштейна - Немыцкого на всей прямой
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2020
\vol 26
\issue 2
\pages 278--287
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm1739}
\crossref{https://doi.org/10.21538/0134-4889-2020-26-2-278-287}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=42950665}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm1739
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v26/i2/p278

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:252
    Полный текст:28
    Литература:23
    Первая стр.:9
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021