Труды Института математики и механики УрО РАН
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2020, том 26, номер 3, страницы 14–22 (Mi timm1741)  

Обратные задачи в классе $Q$-полиномиальных графов

И. Н. Белоусовab, А. А. Махневab

a Институт математики и механики им. Н. Н. Красовского Уральского отделения РАН, г. Екатеринбург
b Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б. Н. Ельцина, г. Екатеринбург

Аннотация: В классе дистанционно регулярных графов $\Gamma$ диаметра 3 с псевдогеометрическим графом $\Gamma_3$ для частичной геометрии допустимые массивы пересечений были найдены для сетей — А. А. Махневым, М. П. Голубятниковым и Го Вэнь-бинем, для двойственных сетей — И. Н. Белоусовым и А. А. Махневым, для обобщенных четырехугольников — А. А. Махневым и М. С.  Нировой. В этих работах найдены четыре бесконечные серии допустимых массивов пересечений дистанционно регулярных графов:
$$\{c_2(u^2-m^2)+2c_2m-c_2-1,c_2(u^2-m^2), (c_2-1)(u^2-m^2)+2c_2m-c_2;1,c_2,u^2-m^2\},$$

$$\{mt,(t+1)(m-1),t+1;1,1,(m-1)t\} при m\le t,$$

$$\{lt,(t-1)(l-1),t+1;1,t-1,(l-1)t\} и \{a(p+1),ap,a+1;1,a,ap\}.$$
В данной статье найдены все допустимые массивы пересечений $Q$-полиномиальных графов из этих серий. В частности, показано, что среди этих бесконечных семейств допустимых массивов только два массива — $\{7,6,5;1,2,3\}$ (свернутый 7-куб) и $\{191,156,153;1,4,39\}$ — отвечают $Q$-полиномиальным графам.

Ключевые слова: дистанционно регулярный граф, $Q$-полиномиальный граф, граф $\Gamma$ с сильно регулярным графом $\Gamma_3$.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 20-51-53013 ГФЕН_а
Работа выполнена при поддержке гранта Российского фонда фундаментальных исследований (проект 20-51-53013 ГФЕН_а).


DOI: https://doi.org/10.21538/0134-4889-2020-26-3-14-22

Полный текст: PDF файл (185 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.17
MSC: 05C25
Поступила в редакцию: 22.05.2020
Исправленный вариант: 17.06.2020
Принята в печать:13.07.2020

Образец цитирования: И. Н. Белоусов, А. А. Махнев, “Обратные задачи в классе $Q$-полиномиальных графов”, Тр. ИММ УрО РАН, 26, № 3, 2020, 14–22

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BelMak20}
\by И.~Н.~Белоусов, А.~А.~Махнев
\paper Обратные задачи в классе $Q$-полиномиальных графов
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2020
\vol 26
\issue 3
\pages 14--22
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm1741}
\crossref{https://doi.org/10.21538/0134-4889-2020-26-3-14-22}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=43893859}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm1741
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v26/i3/p14

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:33
    Полный текст:6
    Литература:5
    Первая стр.:6
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021