Труды Института математики и механики УрО РАН
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2020, том 26, номер 3, страницы 258–274 (Mi timm1761)  

Двойственность в линейных экономических моделях обмена

В. И. Шмырёвab

a Институт математики им. С.Л. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук, г. Новосибирск
b Новосибирский государственный университет

Аннотация: Работа посвящена дальнейшему развитию оригинального подхода к поиску равновесных состояний в линейных экономических моделях обмена. Концептуальной основой подхода является полиэдральная комплементарность, обобщающая известную схему линейной комплементарности. Исходная проблема сводится к отысканию неподвижных точек кусочно-постоянных многозначных отображений на симплексе цен, порождаемых парой полиэдральных комплексов в двойственности. Для модели с фиксированными бюджетами (модель Фишера) возникающие отображения потенциальны, что позволяет свести проблему равновесия к паре оптимизационных задач, находящихся в двойственности подобно задачам линейного программирования. Полученное сведение отлично от широко известного результата Гейла — Айзенберг и позволяет предложить конечные алгоритмы отыскания равновесных цен. В статье представлена концептуально завершенная версия подхода. Дана точная формулировка двойственного варианта предложенного сведения как для модели Фишера, так и для ее обобщений. Получено сведение и для общей модели с переменными бюджетами.

Ключевые слова: модель обмена, экономическое равновесие, неподвижная точка, полиэдральная комплементарность, оптимизационная задача, сопряженная функция, алгоритм.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 19-010-00910 А
Сибирское отделение Российской академии наук 0314-2019-0018
Работа выполнена при поддержке РФФИ (проект № 19-010-00910 А) и при поддержке программы фундаментальных научных исследований СО РАН № I.5.1, проект № 0314-2019-0018.


DOI: https://doi.org/10.21538/0134-4889-2020-26-3-258-274

Полный текст: PDF файл (256 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.865.3
MSC: 90С33, 90С46
Поступила в редакцию: 18.10.2019
Исправленный вариант: 12.04.2020
Принята в печать:27.07.2020

Образец цитирования: В. И. Шмырёв, “Двойственность в линейных экономических моделях обмена”, Тр. ИММ УрО РАН, 26, № 3, 2020, 258–274

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Shm20}
\by В.~И.~Шмырёв
\paper Двойственность в линейных экономических моделях обмена
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2020
\vol 26
\issue 3
\pages 258--274
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm1761}
\crossref{https://doi.org/10.21538/0134-4889-2020-26-3-258-274}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=43893879}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm1761
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v26/i3/p258

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:34
    Литература:4
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021